Предприниматели рассказали Путину об антарктических проектах

Предприниматели рассказали Путину об антарктических проектах

Участники Антарктического саммита, члены Клуба лидеров, во время телемоста 3 ноября обсудили с президентом Владимиром Путиным проекты по поддержке научной деятельности России на Южном континенте. Об этом сообщает собственный корреспондент «Ленты.ру» со станции Беллинсгаузена.

Среди предложенных инициатив — как проекты по популяризации Антарктиды в российском обществе (например, проведение фестиваля фильмов об Антарктиде), так и проекты по расширению присутствия российской научной миссии на Южном континенте. Среди последних: создание вездехода «Снежный бас» на базе Волжского автобусного завода, разработка материалов для оказания первой помощи в экстремальных условиях «Стоп-кровь», организация гранта для российских ученых, проект «Личное солнце» (оборудование для компенсации солнечного света в условиях полярной ночи), производство станций, вырабатывающих альтернативную энергетику (солнечно-ветряные генераторы) и другие.

Во время экспедиции участники саммита выдвигали инициативы, затем жюри из представителей бизнеса определило несколько наиболее масштабных проектов, интересных всему предпринимательскому сообществу. По словам председателя Клуба лидеров — директора направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив Артема Аветисяна, после встречи с президентом России участники саммита разработают дорожную карту с детальной разработкой одобренных главой государства инициатив.

«Если вспомнить историю, российские предприниматели-меценаты всегда поддерживали географические исследования и открытия, изучение новых земель. Необходимо возрождать престиж России на этом далеком континенте», — сообщил Артем Аветисян. Он напомнил, что через четыре года страна будет отмечать 200-летие открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, и эта дата должна способствовать активизации деятельности по продвижению проектов на данной области.

Также в рамках саммита были проведены дискуссии о возможностях развития российского бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности страны. Кроме того, участники мероприятия посетили российскую станцию и станции иностранных государств в Антарктиде (Чили и Китай) для ознакомления и обмена опытом.

Первый Антарктический Саммит предпринимателей проходит в Антарктиде с 29 октября по 10 ноября. Его участниками стали около 100 представителей малого и среднего бизнеса из 18 российских городов. Инициаторами проведения саммита стали сами предприниматели во главе с Клубом лидеров. Итогом поездки должны стать конкретные предложения по поддержке научно-исследовательской деятельности России в Антарктике.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>