Премьера в театре «Сфера». Спектакль «Гнездо перелетных птиц»

Премьера в театре «Сфера». Спектакль «Гнездо перелетных птиц»

В театре «Сфера» — премьера. Спектакль молодого режиссера Константина Демидова по рассказам Аркадия Аверченко называется «Гнездо перелетных птиц» — так же, как русский театр, который писатель организовал в эмиграции. Актёрскую манеру игры тех лет и воспроизводят артисты.

«Король смеха» — писатель Аркадий Аверченко был одним из самых популярных и влиятельных людей литературного мира дореволюционной России. «Аверченко — это совершенно особая стилистика, это особая природа чувств, особая природа юмора. В нее проникнуть и ее воспроизвести вместе с актерами — это важно, трудно, интересно, дорогого стоит», — говорит главный режиссер театра «Сфера», народный артист России Александр Коршунов.

Истории, раскрытые в спектакле, не имеют границ времени, они актуальны и сейчас. «Бери любой рассказ Аверченко, там все про нас, про сегодняшних. Когда ты говоришь на темы, которые не заканчиваются в жизни человека из века в век, ты крупный автор», — считает режиссер-постановщик Константин Демидов.

За время спектакля каждый из артистов сыграет несколько противоположных, разных, ярких характеров. «Артистам всегда интересно попробовать, и, мне кажется, зрителям интересна такая смена. Сейчас этот персонаж — трус, а в следующей ситуации он герой», — рассуждает актриса Виктория Склянченкова.

Писатель, вдохновлявший своим творчеством Михаила Зощенко, Ильфа и Петрова и даже Михаила Булгакова, сегодня мало востребован. Одна из основных задач спектакля «Гнездо перелетных птиц» — вернуть Аверченко зрителю. «Масштабы популярности — колоссальные, они же перешли в масштаб полного забвения. И вот поэтому хочется этого автора вернуть, понимаете, открыть его. Он уникальный, хочется, чтобы эти книги читали», — говорит актриса Виктория Склянченкова.

Вот долгожданная премьера. Актеры готовы выйти к зрителю. А зритель в каждой истории узнает самого себя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>