Приморские яхтсмены стали лучшими на международной регате в Китае

Приморские яхтсмены стали лучшими на международной регате в Китае

Экипаж из владивостокского яхт-клуба «Семь футов» стал сильнейшим в Первой международной регате FarEeast Cup 2016, завершившейся 18 октября в китайском Циндао, сообщает яхт-клуб.

В команду из Владивостока вошли опытные яхтсмены, которые неоднократно становились призерами международных регат: Илья Ермаков, Андрей Анискин, Анна Санникова, Александр Хрулев, Александр Чекалов, Сергей Иванов, Александр Белый и Игорь Сухов.

«Акватория Желтого моря стала площадкой для соревнований на 40-футовых яхтах для спортсменов из Австралии, Франции, Кореи, Китая и России. Всего в регате приняло участие 6 экипажей. В первый гоночный день яхтсмены соревновались в трех коротких гонках на классической дистанции в две петли (еще одна гонка была тренировочной). …На следующий день был дан старт длинной гонке. Участникам предстояло пересечь Желтое море и финишировать в корейском городе Мокпхо. Триста пятьдесят миль яхты преодолели почти за четверо суток», — говорится в сообщении.

Далее гоночным комитетом были запланированы три коротких прибрежных гонки в Мокпхо, однако отсутствие ветра позволило провести лишь одну гонку. Заключительная длинная гонка – переход из Мокпхо в Циндао — должна была выявить победителя.

«К этому времени мы убедились, что главным конкурентом для нас являлся экипаж из Австралии. В решающей гонке мы решили держать австралийцев рядом. Это было непросто. Постоянный контроль, все 350 миль, при ветре до 19 узлов и высокой волне. Но были и плюсы. Дорогу назад мы преодолели всего за полутора суток», — рассказала член экипажа Анна Санникова.

Сложность оффшорных гонок заключалась также в том, что в ночное время нужно было следить за судами, занимавшимися парным тралением — яхты могли попасть в сети. Приморцы успешно завершили гонку первыми. В итоге первое место регаты заняла Россия, второе – Австралия, третье – Франция.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>