Причины возникновения и методы лечения бородавок

Причины возникновения и методы лечения бородавок

Бородавки могут возникнуть на любом участке тела, зачастую принося человеку массу неудобств и неприятных ощущений. Хотя в большинстве случаев он пытается избавиться от бородавок, чтобы устранить дефекты в своей внешности. Не стоит забывать, что бородавка, являющаяся доброкачественным новообразованием кожного покрова, может приобрести злокачественное течение. Поэтому при обнаружении бородавок рекомендуется их удалять, но только в условиях стационара. Существует несколько методов лечения бородавок. Перейдя по ссылке http://bezborodavok.com/preparaty, можно получить подробную информацию о медицинских препаратах, используемых для устранения этой патологии кожи.

Бородавки возникают в организме, в котором содержится вирус папилломы человека. При этом вирусоноситель может даже не подозревать о заражении. В современном мире наличие вируса наблюдается практически у всех людей. Зачастую заражение происходит контактным путём, при использовании чужих средств личной гигиены, а также инструментов для маникюра или педикюра, не прошедших специальную обработку. Некоторые виды бородавок появляются после полового акта, а также вследствие ношения тесной обуви. Ускорение развития этих патологических образований наблюдается при наличии у человека иммунодефицита, подверженности стрессам и при нерациональном питании.

Для профилактики образования бородавок необходимо, по возможности, избегать вышеперечисленных факторов. Если бородавки всё-таки появились на теле человека, то необходимо приступить к их лечению. К сожалению, уничтожить вирус папилломы человека невозможно, поэтому лечение направлено только на устранение внешних проявлений заражения – бородавок. Но даже после избавления от новообразований вполне возможно их повторное появление, спустя определённое время.

Для лечения бородавок используются специальные лекарственные средства, криодеструкция, электро- и лазерная коагуляция, хирургическое иссечение новообразований, а также химические методы терапии. Рекомендуется начинать лечение с наименее агрессивного для организма способа, даже если он будет не такой эффективный, как другие.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>