Проект Remote Х предлагает новый взгляд на город

Проект Remote Х предлагает новый взгляд на город

Новый взгляд на город. Проект Remote Х возвращается в Пермь. Променад-спектакль в декорациях городских улиц воплотили в жизнь драматурги и режиссеры из команды Rimini Protokoll. Подробности у Карины Бурьян.

По команде все участники Remote Perm надевают наушники, спектакль начинается с музыки, она погружает в атмосферу таинственности, далее синтетический голос представляется искусственным интеллектом и начинает давать различные указания.

Действие начинается на кладбище и это неслучайно, авторы проекта хотят показать участникам, что это место нисколько не жуткое, а тихое и спокойное, где можно сбежать от городской суеты и поразмышлять о вечном.

Для каждого города немецкие сценаристы и режиссеры пишут свой сценарий, спектакль-прогулка понравится тем, кто хочет взглянуть на город с другой стороны и увидеть в нем совершенно иные смыслы.

Авторы проекта Remote Х исследовали уже более 30 крупных городов мира. А в России пока три — Москву, Санкт-Петербург и Пермь. Группу людей по городу ведет кто-то невидимый. Участники останавливаются в современных «местах силы» — у гипермаркета, в церкви, перед Театром оперы и балета.

«Спектакль идет по городским улицам, город не стоит на месте, он все время меняется, и вот этот эффект, который мы получаем во время спектакля, он очень зависит от того, что происходит в городе», — рассказала координатор проекта Мария Лямина.

Город служит декорациями, а проходящие мимо люди актерами. Проект Remote Х ставит вопрос о значении искусственного разума для городов будущего, о «музыке» города в настоящем, о частном и общественном, о жизни и смерти, о стереотипах и новаторстве. Все происходящее авторы называют документальным театром, квестом, перформансом или даже психологическим экспериментом. По их словам, чтобы участвовать в подобном нужно быть открытым человеком.

В прошлом году в спектакле-прогулке приняли участие более тысячи человек, многие возвращаются и в этом. Remote Perm будут проводить до конца сентября.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>