«Прошлогоднее золото нас обмануло»

В финальном матче чемпионата мира по хоккею в Праге сборная России под руководством Олега Знарка уступила со счетом 1:6 национальной команде Канады. После игры главные тренеры команд, официальные лица и хоккеисты по горячим следам поделились своими мнениями о матче.

«Считаю, что нам не хватило эмоций и сил. У нас был бы шанс, если забили первыми. Мозякин мог забить, Овечкин… Много ребят было травмированными. Чемпионат для нас был очень сложным. В Остраве мы проиграли американцам, финнам по буллитам, — рассказал после матча Олег Знарок. —

Игра четвертьфинала со шведами была очень сложная, турнир мог для нас закончиться. Потом обыграли американцев и дошли до серебра. Нам немного не хватило. Я поздравил ребят с серебром. Большое всем спасибо, что болели за нас. Мы играли для болельщиков».

Не стал посыпать голову пеплом и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, который еще до финала называл выход в решающий матч чемпионата успехом:

«Сегодня был не наш день. Серебро для нас нормальный результат. Наша команда была достойна золота, но Канада была сильнее. Они реализовали все моменты, а мы — нет. Плюс у нас очень много травм. В раздевалке лазарет, все перебинтованные, как после войны. Однако команда проявила характер.

В Канаде больше классных игроков, что там говорить. Сегодня мы отстаем от них в культуре паса. Есть моменты, но… К тренерскому штабу нет вопросов, я всех поздравил. И министр спорта Виталий Мутко поздравил команду. Мы всегда хотим взять золото, но серебро — это тоже нормально. 1:6 — это, конечно, много. Надеюсь, что тренеры сделают правильные выводы», — добавил функционер.

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов не упустил случая поговорить об общем уровне хоккеистов в стране:

«У нас нет качества игроков. Это системный сбой, о чем мы говорили еще после Олимпиады в Сочи. Чемпионат мира в Минске нас немного обманул. Понятно, что там команды приехали с не самыми сильными составами.

Я не хочу принижать ту победу, но специалисты должны все понимать. Просто некоторые люди должны были подойти к происходящему более критично».

Не увиливал от разговора с прессой и форвард сборной и «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, прилетевший на два решающих матча после обидного поражения в овертайме седьмого матча розыгрыша Кубка Стэнли от «Нью-Йорк Рейнджерс»:

«У нас были шансы, надо было забивать свои моменты. В первом периоде была более открытая игра, моменты были у Мозякина и у меня. Если бы забили первыми, то была бы другая игра. Во втором периоде мы, откровенно говоря, провалились. Нанесли только один бросок. У Канады мастеровитая команда, много суперигроков. Получается, что нам есть к чему стремиться. Я не жалею, что приехал в Прагу только на две игры. У нас каждый чемпионат мира много травм. Причем выбыли такие опытные бойцы, как Медведев и Зарипов».

Высказал свое мнение и капитан сборной России Илья Ковальчук:

«Конечно, шансы на победу были. Отнеслись к Канаде чересчур уважительно, какая-то робость была, ошибались в средней зоне много. Так тяжело выиграть. Бобровский может ловить по 15 бросков за период, но это не дело. Для меня победитель один, а серебряные и бронзовые медали — это всего лишь символ».

«Наверное, психологически они были лучше готовы к финалу. Конечно, хотелось золота. Разочарование большое после такого поражения. Все-таки это Канада, финал чемпионата мира. Вспоминая Олимпиаду в Ванкувере, которую смотрел по телевизору, этот матч показался похожим. То ли волнение сказалось, то ли еще что-то, — рассказал лучший бомбардир российской сборной Евгений Дадонов. —

Возможно, заряженность на ворота у них была больше. Но когда во втором периоде пропустили три гола, было сложно отыграться. Но команда все равно билась до конца».

Главный тренер сборной Канады Тодд Маклеллан откровенно наслаждался моментом триумфа после великолепно проведенного турнира:

«Выигрывать всегда хорошо. Особенно приятно победить в финале с такой разницей в счете сильную российскую команду. Это не победа со счетом 3:2, а уничтожение со счетом 6:1, и это удовлетворяет наши амбиции.

Нам удалось вписать свои фамилии в историю. Мы начали просто как группа хоккеистов, приехавших в тренировочный лагерь. Но с каждым днем команда становилась сплоченнее, что в итоге показал финальный матч. Я горжусь сборной. У нас в команде талантливых игроков было более чем достаточно, но только на таланте без работы и самоотдачи ничего не выиграть».

«С каждым матчем на турнире мы прибавляли, заставляя друг друга становиться еще лучше. Очень нам помогла игра в группе с командой Швеции, когда мы победили, уступая в счете 0:3 после первого периода. Каждый все время работал на команду», — рассказал капитан «кленовых листьев» Сидни Кросби.

27-летний канадец стал 26-м членом Тройного золотого клуба, в который могут вступить игроки и тренеры, выигравшие Кубок Стэнли, Олимпиаду и чемпионат мира:

«Выиграть чемпионат мира и стать членом Тройного золотого клуба для меня было важно. Я много говорил об этом с Джейсоном Спеццей, который раньше два раза в финалах проигрывал сборной России».

Подробно поговорил с журналистами и сам Джейсон Спецца, отметивший значение чемпионата мира:

«Мы подготовились к финалу очень хорошо. Играли на высоких скоростях и были нацелены на ворота. Мы знали, насколько быстрая и атакующая команда у России. Нельзя давать таким игрокам, как Малкин, Овечкин и Тарасенко, пространство для маневра. Если вы дадите им пространство, то заплатите за это. Мы играли в свой хоккей, и он принес нам успех.

Мы приехали в Чехию за золотыми наградами. Когда к команде присоединился Сидни Кросби, это стало очевидно. Это важно для нас. Канада — великая хоккейная страна, и мы хотели показать это. Да, канадцам очень важен Кубок Стэнли, но и чемпионат мира мы хотим выиграть. Это отличная возможность улучшить сезон после неудачи в НХЛ. Быть чемпионом — большая честь. Приеду ли в следующем сезоне на чемпионат мира в Россию? Не знаю, надеюсь, буду биться в плей-офф».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира — 2015 по хоккею.