Пустыни наступают

Пустыни наступают

Опустынивание – глобальная проблема для всей окружающей среды на Земле. Более 40% земной поверхности находится под угрозой опустынивания. Это напрямую затрагивает свыше 250 млн. человек. В 1994 году для решения этой проблемы была сформирована Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием. Документ подписан 186 государствами и выступает как основа всей деятельности по борьбе с опустыниванием. В первую очередь опустынивание связано с «деградацией земель в засушливых, полузасушливых и сухих субгумидных районах в результате действия различных факторов, включая изменение климата и деятельность человека». Это, конечно же, приводит к снижению или потерям биологической или экономической продуктивности засушливых земель. Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием направлена на улучшение плодородия и восстановление почв, а также на охрану и рациональное использование земель и водных ресурсов. Особое значение в документе уделяется участию населения и созданию благоприятной окружающей среды для местных жителей, которая помогает им бороться с истощением почвы.

Название изображения
Земля приносит населению более 97% продуктов питания и питьевой воды. Поэтому проблема опустынивания на планете крайне серьёзна и требует незамедлительного вмешательства для её устранения.

Причины опустынивания

Сегодня огромное количество причин, по которым происходит опустынивание почв. Некоторые из них несут природный характер, так как происходят из-за природных явлений.

Нехватка водных ресурсов. Опустынивание может произойти из-за аномальной нехватки атмосферных осадков во время повышения температуры воздуха. Дефицит водных ресурсов связан с удаленностью водоемов, поэтому земля получает недостаточное количество влаги.
Климатические изменения. Повышение температуры воздуха приводит к увеличению испарения влаги. Количество осадков уменьшается, вследствие чего происходит нарушение баланса выпадения осадков и испарения влаги.
Вырубка деревьев. Массовое уничтожение лесного покрова приводит к тому, что земля становится беззащитной от водных и ветровых эрозий. Кроме того, почва будет получать меньше влаги.
Биологическая гибель. Резкое исчезновение флоры из-за различных заражений токсичными или ядовитыми веществами, выбрасываемыми в окружающую среду. Происходит сильное истощение почвы.
Понижение уровня подземных вод. Когда грунтовые воды перестают питать землю, то через некоторое время она может утратить свое плодородие.
Проблема опустынивания на территориальном уровне

Центральная Азия находится на втором месте после африканских стран, где из-за нехватки воды и осадков происходит опустынивание территории. В настоящее время нет целого региона с площадью более 4 млн квадратных километров, который бы сталкивался с большей проблемой от опустынивания, чем регион между Каспийским морем и Памирскими горами. На данный момент более 2/3 территории Центральной Азии представляет собой засушливые земли. К примеру, в Казахстане опустыниванию подвержено 66% территории страны. И эти цифры продолжают постепенно расти.

Известно, что Центральная Азия сильно подвержена изменению климата, поэтому население может резко реагировать на перепады температуры воздуха. По данным регионального экологического центра Центральной Азии в соответствии с климатическими прогнозами, заметный рост температуры (до 2-4 градусов), неравномерное распределение осадков, интенсивное таяние ледников (в настоящее время таянию подвержены 46 ледников в регионе) – всё это в долгосрочной перспективе приведет к усилению процесса опустынивания.

Проблема с опустыниванием на статистическом уровне (согласно оценке специалистов в области экологии)

Более 75% земной поверхности уже деградировано на планете, а к 2050 году этот показатель может увеличиться до 90%.
Общая площадь суши ежегодно по всему миру подвергается процессу опустынивания – это около 4,18 млн квадратных километров земли. Африка и Азия страдают больше всего.
По оценкам, к 2050 году деградация земель и изменение климата приведут к сокращению мировых урожаев примерно на 10%. Большая часть этого процесса будет происходить в Индии, Китае и странах Африки к югу от Сахары, где деградация земель может вдвое сократить урожайность.
В результате ускоренного обезлесения становится все труднее смягчать последствия изменения климата.
По предварительным оценкам специалистов, к 2050 году до 700 млн человек будут менять место жительства из-за проблем, связанных с ограниченными земельными ресурсами. Эта цифра может достигнуть 3-5 миллиардов человек и более к концу текущего столетия.
Последствия опустынивания составляют около 40-41% общей площади Земли, которую занимают около 2 миллиардов человек. По некоторым оценкам специалистов известно, что 10-20% засушливых земель не подлежат восстановлению почвы.

Как говорил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш: «Человечество ведет безжалостную, саморазрушительную войну с природой. Биоразнообразие сокращается, концентрация парниковых газов растет, а антропогенные загрязнения не щадят ни самых отдаленных островов, ни высочайших горных вершин». Человечество само подвергает к развитию опустынивания на планете.

Какая обстановка у нас?

По мнению профессора Бориса Вениаминовича Виноградова на территории Российской Федерации зафиксировано четыре уровня опустынивания. Первое – слабое опустынивание (территории без заметных изменений, с высокой продуктивностью и стабильностью экосистем, где осуществляется нормальное хозяйственное использование земель). Второе – умеренное опустынивание (регионы, в которых периодически возникают нарушения экосистемы, но имеется возможность привести её в норму и поддерживать на определенном уровне). Третий – сильное опустынивание (зона экологического кризиса: сильное снижение продуктивности и потеря устойчивости, но при некоторых действиях можно улучшить состояния земли). И, наконец, четвертый уровень – очень сильное опустынивание (экологическое бедствие: территории с полной потерей продуктивности, на которых находятся необратимые нарушения экосистем).

Территории опустынивания полностью или частично определяются в следующих регионах России: Астраханская, Белгородская, Волгоградская, Воронежская, Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Тюменская, Челябинская и Читинская области, Алтайский, Краснодарский, Красноярский и Ставропольский края, Республики Калмыкия, Дагестан, Башкирия, Хакасия, Тува, Бурятия.

Что же делать?

По оценкам ООН, в более чем 100 странах предусматривают восстановление почти 800 миллионов гектаров земли в течение следующего десятилетия. Это территория примерно равная по размеру площади Китая. Например, в Нигере (Западная Африка) по естественному восстановлению земель за 30 лет увеличили древесный покров в 20 раз, что помогло удвоить доходы фермеров и повысить урожайность зерна в среднем на 10%. Восстановление лесов, водно-болотных угодий и других экосистем позволит смягчить последствия изменения климата и восстановить защиту природы от стихийных бедствий, экстремальных погодных явлений (засуха, наводнения, песчаные и пыльные бури). Это даст естественную защиту против зоонозных заболеваний.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>