Путин и Моди запустили второй энергоблок АЭС «Куданкулам»

Путин и Моди запустили второй энергоблок АЭС «Куданкулам»

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди в субботу, 15 октября, в режиме видеоконференции запустили второй энергоблок АЭС «Куданкулам». Также лидеры стран приняли участие в закладке третьего и четвертого энергоблоков электростанции.

Как передает ТАСС, Путин объявил, что Россия и Индия готовят соглашение по пятому и шестому энергоблокам АЭС. 10 августа российский президента заявлял, что подписание договора может состояться до конца 2016 года.

В субботу Путин прибыл в индийский штат Гоа на VIII саммит БРИКС, который продлится до 16 октября.

«Куданкулам» возводится в штате Тамил Наду Индии в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. В основу АЭС положен российский проект энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1000 установленной электрической мощностью 1000 МВт.

В июле 2012 года РФ и Индия подписали протокол к соглашению об условиях предоставления российского государственного кредита для сооружения третьего и четвертого блоков АЭС. Объем кредита — 3,4 миллиарда долларов, это 85 процентов общей стоимости контрактов, заключенных с российскими организациями.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>