Путин поздравил Сокурова с 65-летием, отметив его большой талант

Путин поздравил Сокурова с 65-летием, отметив его большой талант

Президент России Владимир Путин поздравил с 65-летием кинорежиссера Александра Сокурова, отметив его талант и неиссякаемый творческий потенциал, сообщается на сайте Кремля во вторник.

«Вас знают как человека большого таланта и неиссякаемого творческого потенциала. Ваши фильмы, театральные и литературно-музыкальные проекты – неизменно вызывают общественный интерес, становятся настоящим событием в культурной жизни страны», — говорится в поздравительной телеграмме.

Также, по словам президента, глубокого уважения заслуживает педагогическая, просветительская деятельность Сокурова и его личный вклад в сбережение национального исторического, духовного наследия.
Александр Сокуров — советский, российский кинорежиссёр и сценарист, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист России. Родился в 1951 году в деревне Подорвиха Иркутской области. В 1979 году окончил ВГИК (мастерская документального кино Александра Згуриди). Среди его работ — «Одинокий голос человека», «Скорбное бесчувствие», «Спаси и сохрани» по роману Гюстава Флобера «Мадам Бовари». В 1990-е годы снял игровую тетралогию о сущности жизни и смерти: «Круг второй» (1990) — «Камень» (1992) — «Тихие страницы» (1993) — «Мать и сын» (1996). В 2007 году вышел фильм Сокурова «Александра» с оперной певицей Галиной Вишневской в главной роли, картина была участником основной программы МКФ в Канне.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>