Раскрыт один из механизмов разогрева солнечной короны

Раскрыт один из механизмов разогрева солнечной короны

Международная группа ученых, включая исследователей из Технологического института Нью-Джерси (NJIT, США), определила, что энергия Солнца передается с поверхности звезды в ее верхнюю атмосферу с помощью струй плазмы, передает пресс-служба NJIT. Выводы ученых представлены в статье, опубликованной в журнале Nature.

Невидимая для человеческого глаза, за исключением случаев, когда она ненадолго появляется в виде огненного ореола плазмы во время солнечного затмения, корона до сих пор остается загадкой даже для ученых. Она начинается на расстоянии примерно 2000 километров от поверхности звезды и простирается на миллионы километров в каждом направлении (верхняя граница не установлена). Корона более чем в сто раз горячее, чем нижние слои, что расположены намного ближе к «термоядерному реактору» в ядре Солнца.

Почему корона так сильно нагревается и что питает ее энергией – один из самых больших вопросов в изучении Солнца. Было названо множество претендентов на роль «нагревательных элементов» короны. И, вероятно, основным, как было выяснено недавно, являются спикулы – струи намагниченной плазмы, которые, как из гейзеров, выбрасываются из хромосферы – внешней оболочки Солнца – в корону. Эти «столбы» диаметром от 200 до 500 километров вылетают со скоростью около 20 километров в секунду (в некоторых случаях скорость может быть в пять раз больше). Одновременно на Солнце может вспыхивать до миллиона таких спикул.

На изображениях, полученных в ультрафиолете и высокоэнергетической части спектра с помощью телескопа Солнечной обсерватории «Большой медведь» (BBSO) Технологического института Нью-Джерси, ученые впервые увидели, как образуются спикулы. Они наблюдали изменения магнитных полей рядом с сотнями плазменных струй. Выяснилось, что спикулы возникают в результате того, что линии магнитного поля, которые проходят через ножки «столбов», резко разрываются и начиняют пересоединяться. В ходе этого процесса выделяется огромное количество энергии, которая и разогревает корону Солнца. Аналогичным образом происходят и другие, более массивные вспышки – выбросы корональной массы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>