Россия отправила в Сирию 40 зенитных комплексов «Панцирь»

Россия отправила в Сирию 40 зенитных комплексов «Панцирь»

За последние годы Россия поставила Сирии до 40 ракетно-пушечных комплексов ПВО «Панцирь», сообщил источник в Министерстве обороны РФ.

— Речь идет об экспорте, а не о поставках из наличия военного ведомства, — уточнил собеседник агентства.
Система ПВО ближнего радиуса действия «Панцирь» предназначена для перехвата воздушных целей в радиусе 20 километров. Комплекс может работать самостоятельно, сбивая ракеты, самолеты и другие средства воздушного нападения как автоматически, так и по командам оператора. До шести «Панцирей» можно объединить в батарею посредством цифровой сети — в таком случае целеуказания будет выдавать одна из боевых машин либо внешний источник. По результатам боевого применения в Сирии комплекс доработали — в частности, «Панцирь» научили сбивать реактивные снаряды, которыми террористы пытались обстреливать российскую авиабазу Хмеймим.

Напомним, в понедельник сирийская авиабаза Аль-Тифор подверглась ракетной атаке. Минобороны РФ возложило ответственность за нее на Израиль, там никак не прокомментировали инцидент. Пять из восьми выпущенных по аэродрому ракет были сбиты сирийскими силами ПВО.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>