Российские ученые открыли способность белковой структуры ядра влиять на организацию хромосом

Российские ученые открыли способность белковой структуры ядра влиять на организацию хромосом

Российские ученые открыли новые функции белковой структуры, выстилающей изнутри ядро клетки, в организации генетического материала. Полученные данные расширяют возможности исследователей в борьбе с рядом тяжелых патологий, в том числе болезни ускоренного старения, сообщила ТАСС пресс-служба Сколковского института науки и технологий.

Ламина — это белковая структура, которая представляет собой слой под оболочкой ядра, способствующий сохранению его целостности. Она отвечает за организацию генетического материала — хроматина, а ее белки играют важную роль в хранении хромосом. Мутации белков ядерной ламины могут приводить к тяжелым патологиям, одна из них — прогерия или болезнь ускоренного старения. Изучение функций белков ядерной ламины дает исследователям больше информации, в том числе для создания лекарств, борющихся с этими заболеваниями.

Авторы научной работы, среди которых ученые Сколтеха, обнаружили новые свойства белков ламины. Для этого они провели эксперимент, в котором разрушили ядерную ламину мушки дрозофила и проследили за изменениями в клеточном ядре. Исследователи сделали вывод, что ядерная ламина делает более плотными участки хромосом, с которыми соприкасается, но при этом уменьшает общую плотность хромосом в ядре.

«Мы с коллегами из Института биологии гена РАН… разрушили ядерную ламину в клетках дрозофилы и посмотрели, как это влияет на упаковку хромосом внутри клеточного ядра. Удалось очень четко увидеть, что после разрушения ламины хромосомы отошли на некоторое расстояние от ядерной оболочки и стали в целом гораздо более плотно упакованными. А потом наши коллеги с физфака Московского госуниверситета сделали компьютерные симуляции и показали, что одного контакта с ядерной ламиной достаточно для того, чтобы глобулы хроматина уплотнялись», — приводятся в сообщении слова научного сотрудника Сколтеха Екатерины Храмеевой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>