Российские ученые создали первый полноценный 3D-принтер на основе уникальных наночастиц

Российские ученые создали первый полноценный 3D-принтер на основе уникальных наночастиц

Биологи и физики из России создали уникальные наночастицы, позволяющие «печатать» трехмерные структуры произвольной формы и любых размеров в один присест, используя обычный инфракрасный лазер, сообщает РИА Новости. Инструкции по сборке 3D-принтера на их основе были опубликованы в журнале Scientific Reports.

«Эту идею можно применять в биомедицинских целях, в частности, в тканевой инженерии, замещая поврежденные части органов и тканей с помощью различных полимерных материалов. Мы ожидаем, что наша технология позволит создавать конструкции нужных размеров и свойств внутри живых тканей для замещения повреждений», — заявил Кирилл Хайдуков из ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, чьи слова приводит пресс-служба РНФ.

За последние годы ученые и инженеры создали десятки новых типов 3D-принтеров, способных печатать практически любыми материалами, начиная от классической пластмассы и заканчивая живыми клетками и расплавами металлов. Подобные технологии стали чрезвычайно популярными благодаря их универсальности, дешевизне и гибкости, однако они все же не лишены недостатков, которые пока сдерживают их распространение.

К примеру, большинство из них страдает от двух взаимосвязанных проблем – невысокой «разрешающей способности» и неспешной скорости работы. И то и другое связано с тем, что подобные установки печатают трехмерные конструкции послойно, нанося новые слои пластика на заготовку. В большинстве случаев, гораздо проще и быстрее выточить нужную деталь из цельного куска пластика или металла, чем ждать, пока его «распечатает» принтер, если есть необходимые для этого станки и инструменты.

Хайдуков и его коллеги решили эту проблему и создали первый действительно полноценный трехмерный принтер, создав особые наночастицы, способные преобразовать импульсы инфракрасного излучения в пучки ультрафиолета.

Как связаны между собой наночастицы, 3D-печать и ультрафиолет? Дело в том, что многие полимеры, которые используются сегодня и в подобных принтерах, и в промышленности, получают, «обстреливая» пучками ультрафиолета смесь из мономеров и специальных веществ, усиливающих действие света. УФ-лучи расщепляют часть «заготовок» полимера и заставляют их объединяться в цепочки.

Проблема заключается в том, что ультрафиолет может проникать лишь на небольшое расстояние вглубь подобной смеси, что не позволяет использовать реакцию фотополимеризации для производства объемных конструкций больших размеров. По этой причине, к примеру, стоматологи вынуждены наносить пломбы послойно, обрабатывая светом каждую порцию полимерного материала отдельно.

Российским ученым удалось решить эту проблему при помощи наночастиц из натрия, туллия, иттербия и фтора, которые позволяют равномерно распределить ультрафиолет по всей толще создаваемой трехмерной конструкции, используя инфракрасное излучение в качестве источника энергии.

Как объясняют физики, смесь из жидких заготовок полимерных материалов будет практически полностью прозрачной для ИК-лучей, в отличие от видимого света или ультрафиолета, благодаря чему они будут «просвечивать» всю их толщу и примерно одинаково взаимодействовать с наночастицами во внутренних и внешних слоях будущей 3D-структуры.

По словам Хайдукова и его коллег, их детище совместимо с уже существующими полимерными материалами, что позволяет использовать подобные 3D-принтеры на практике прямо сейчас. Как они надеются, их идея найдет применение в трехмерном лазерном рисовании, микрообработке материалов, в голографии, а также в электронике и в системах обработки данных.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>