Рост турпотока из КНР в РФ в 2018 году достиг рекордных 21%

Рост турпотока из КНР в РФ в 2018 году достиг рекордных 21%

Число китайских туристов, прибывших в Россию в 2018 году, превысило 2 миллиона человек, при этом рост турпотока по сравнению с 2017 годом составил 21%. Такие данные озвучил заместитель начальника управления Международного сотрудничества министерства культуры и туризма КНР Ли Цзяньган, выступая на прошедшем 11 марта 2019 года в Москве VII Российско-Китайском туристическом форуме.

«Российско-китайское сотрудничество в последние годы растет и активизируется. Рост поездок в Россию остается стабильным на протяжении последних лет. Рынок туризма становится все больше. В 2018 году 2 миллиона китайских граждан посетило Россию — на 21% больше по сравнению с 2017 годом», — сказал он.

Ли Цзяньган также напомнил, что Россия — первая страна, заключившая с Китаем двустороннее соглашение в сфере туризма по взаимному освобождению от групповой визы.

В целом, по данным министерства культуры и туризма КНР, в 2018 году китайский выездной туризм достиг 149 миллионов человек, рост по сравнению с прошлым годом составил 14,7%.

«Туризм в КНР превышает 10% от доли всей экономики и трудоустройства. Все это дает мощный импульс для роста международного туризма и для российско-китайского туристического сотрудничества», — добавил Ли Цзяньган.

В свою очередь, заместитель начальника Управления международного сотрудничества Ростуризма Владимир Фомин отметил, что рекордные цифры по въезду китайских туристов ставят перед Россией определенные задачи. В частности, должна продолжаться активная работа над повышением качества и безопасности услуг в сфере туризма на территории России.

«Китай занимает первую позицию по общим показателям въезда иностранных туристов в Россию, значительно опережая другие страны, в частности, Германию и Финляндию. Но потенциал Китая значительно выше, и мы будем продолжать работу по увеличению въездного туризма из Китая», — уверен Владимир Фомин.

В числе приоритетных задач на 2019 год в сфере развития Российско-китайского туристического сотрудничества Владимир Фомин назвал завершение процедуры введения электронного документооборота в сфере туристического обмена и решение вопросов, связанных с прозрачностью туристской деятельности и борьбой с демпингом в области оказания туристских услуг.

VII Российско-Китайский туристический форум прошел вчера, 11 марта, в Конгресс-парке гостиницы «Рэдиссон Ройал Москва». В Форуме приняли участие более 800 представителей профильных ведомств России и КНР и бизнеса.

Форум организован Туристической ассоциацией «Мир без границ» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Федерального агентства по туризму, Представительства Министерства культуры и туризма в Москве и Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития.

Генеральным партнером Форума выступила компания UnionPay. Партнерами Форума являются Международный аэропорт «Шереметьево», авиакомпания China Southern Airlines, курорт «Роза Хутор», холдинг «Объединенные кондитеры», туристическая компания «Медвежонок».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>