РСТ: авиакомпании стараются минимизировать издержки из-за закрытого неба над Пакистаном

РСТ: авиакомпании стараются минимизировать издержки из-за закрытого неба над Пакистаном

В связи с произошедшим конфликтом между Индией и Пакистаном туроператорам пришлось в срочном порядке менять маршруты полетных программ на некоторых направлениях. Из-за закрытого неба над Пакистаном авиакомпании задерживают и переносят рейсы, но, как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, российские авиаперевозчики стараются минимизировать издержки.

«Маршруты из многих российских городов в Юго-Восточную Азию — Таиланд, Вьетнам, Китай, пролегали через проблемные территории. Обходные пути увеличивают время полета, что может повлиять на все расписание, тем более что часть рейсов уже вынужденно задержались», — сообщила она, передает «Интерфакс».

Она также отметила, что авиакомпании пока что не знают, как изменятся маршруты и расписания вылетов и прилетов. «Когда все будет определено, информация поступит к туроператорам, турагентствам и пассажирам, чтобы люди ехали в аэропорты, ориентируясь на новое время вылета», — добавила Ирина Тюрина.
Отметим, что в связи с произошедшим многие авиакомпании делали вынужденную посадку в других аэропортах для дозаправки, некоторые даже разворачивались обратно. Так, например, два самолета Azur Air с российскими туристами, направлявшимися на отдых в Таиланд и Вьетнам, экстренно развернулись в сторону России. Рейсы авиакомпании iFly из Москвы на Пхукет и обратно задержаны почти на сутки из-за закрытого воздушного пространства над Пакистаном. Авиакомпания «Аэрофлот» изменила время вылета 5 рейсов, которые запланированы на 27 и 28 февраля.

«В компании Nordwind получили сообщение Росавиации о введенных ограничениях, когда в небе находился самолет, следовавший из Пхукета в Москву. Там срочно приняли меры, пересчитали маршрут, чтобы облететь проблемные территории, в результате время в пути увеличилось, и потребовалась незапланированная посадка в Минводах для дозаправки», — отметила пресс-секретарь РСТ.

Ко всему прочему, Ирина Тюрина также добавила, что туроператоры стараются оперативно информировать партнеров и клиентов обо всех изменениях.
Напомним, в ночь на 26 февраля индийские ВВС нанесли удар по лагерям боевиков в районе г. Балакот, Музаффарабад и Чакоти, находящихся на территории Кашмира. В свою очередь, армия Пакистана объявила об уничтожении двух самолетов ВВС Индии, нарушивших пакистанское воздушное пространство в районе Кашмира. В настоящее время воздушное пространство над приграничными областями Индии и Пакистана закрыто для транзитных международных рейсов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>