С ограничениями и в телевизионном формате: в Крыму начинается Koktebel Jazz Party

С ограничениями и в телевизионном формате: в Крыму начинается Koktebel Jazz Party

Традиционный праздник музыки Koktebel Jazz Party стартует на черноморском побережье. В этом году он пройдет в формате COVID-free.
Число зрителей на концертах не будет превышать 300 человек – обязательно в масках. У артистов и гостей должен быть сертификат о вакцинации либо справка о наличии антител, или же отрицательный ПЦР-тест. Это правило также распространяется на персонал фестиваля и журналистов.

Компенсировать ограничения призвано новшество этого года – выступления музыкантов будут доступны в формате телевизионной съемки. Трансляции концертов можно смотреть на сайте и в социальных сетях фестиваля. Телеканал «Россия – Культура» является генеральным информационным партнером фестиваля.

Koktebel Jazz Party – 2021 откроется выступлением старейшего российского джазового ансамбля «Уральский диксиленд Игоря Бурко». Коллектив, основанный в 1969 году, впервые участвует в этом музыкальном празднике.

«Фестивали – это кровь, которая течет по жилам искусства. Без этого нельзя, просто нельзя. Поэтому я жду притока свежей крови», – заявил следующий участник концерта, пианист Даниил Крамер. В этот вечер он сразится «на музыкальной дуэли» с Валерием Гроховским. Пианисты давно знакомы и выступают вместе более 20 лет.

Подхватит эстафету еще один дебютант фестиваля – лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев. «Для меня участие в Koktebel Jazz Party – большой риск и вызов, – поделился он. – Это очень серьезный шаг в творческом развитии». Вместе с квинтетом Павла Тимофеева он подготовил проект «Нес’JAZZ’ный случай» и теперь познакомит с ним публику. Уже запланированы дальнейшие гастроли в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Кемерово.

Второй день фестиваля украсят латинские мелодии и ритмы. Биг-бенд Георгия Гараняна при участии саксофонистов Йоеля Гонсалеса и Сергея Головни исполнит сочинения композиторов карибского бассейна. «Так как фестиваль на берегу моря, то это будет яркая, солнечная латинская кубано-кубинская музыка», – пояснил художественный руководитель оркестра Илья Филиппов.

В этом году в фестивале принимают участие джазовые музыканты из США: контрабасист Питер Вашингтон, барабанщик Джо Фарнсуорт, саксофонист Крейг Хэнди и гитарист Марк Уитфилд. «В нынешнем году, в отличие от прошлого, к нам наконец-то приезжают иностранные артисты – из Америки и Италии, – сообщил арт-директор Koktebel Jazz Party Михаил Иконников. – Приходим ко всему тому, к чему привыкли за годы фестиваля. Традиции возвращаются».

На закрытии фестиваля, 22 августа, выступят Jazz Ladies and Gentlemen: вокалистки Ирина Родилес, Виктория Каунова и Валерия Шургалина выйдут на сцену с инструменталистами Владимиром Нестеренко, Макаром Новиковым и Александром Зингером. Продолжит концерт итальянский пианист Мэтью Ли, которого арт-директор Koktebel Jazz Party считает скорее рок-н-рольщиком, нежели джазменом и сравнивает с Джерри Ли Льюисом. А завершится праздник джаза в черноморском артистическом поселке выступлением рок-группы «Чиж & Co».

Фестиваль Koktebel Jazz Party появился в 2003 году по инициативе журналиста Дмитрия Киселева. В разные годы в нем принимали участие выдающиеся джазовые музыканты из разных стран мира.

Метки записи:  , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>