Саяно-Шушенская ГЭС стала частью нового туристического маршрута

Саяно-Шушенская ГЭС стала частью нового туристического маршрута

К самой большой плотине страны туристы добираются самым коротким трамвайным маршрутом.
Саяно-Шушенская гидроэлектростанция стала частью нового туристического маршрута. По нему отправился Константин Кравцов.

К самой большой плотине страны туристы добираются самым коротким трамвайным маршрутом.

«Первый раз я здесь побывала в школьные годы, когда работала с туристами из Шушенского, на теплоходе «Заря» мы сюда два раза в день мы привозили группы», – отметила методист по развитию туризма Елена Ожигова.

Это как раз тот случай, когда уже позабытое старое, становится новым. Знаменитая Саяно-Шушенская снова обещает стать туристической Меккой. Сами же энергетики расскажут о становлении отрасли.

Машинный зал – сердце станции. Через мощнейшие турбины ежесекундно проходит 340 кубометров воды. А верхний бьеф – 242 метра.

На плотину постоянно давят 32 миллиарда тонн воды Саяно-Шушенского водохранилища. Это титаническое сооружение весит 20 миллионов тонн. Бетона, из которого состоит плотина, хватит, чтобы построить автобан от Москвы до Владивостока в четыре полосы или узенькую тропинку от земли до Луны.

В числе первой группы туристов – студенты Сибирского Федерального университета. Будущие энергетики.

«Это больше, чем ожидалось. И, правда, захватывает дух. Мы сейчас стоим здесь прям голову кружит,ну, очень красиво», – отметила студентка Юлия Якимова.

Представители Русгидро, местные власти и туроператоры заключили соглашение. Водить туристов на станцию будут два раза в неделю.

«На самом деле, это огромная работа по профориентации для молодежи, потому что большинство молодых ребят даже не знают о тех возможностях, которые есть в их регионах», – заявила зам.генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Ольга Захарова.

Открыть для широкой публики по всей стране планируется 15 объектов. Рядом с техногенными гигантами выстроят инфраструктуру и уютные визит-центры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>