Сергей Полунин готовит спектакль «Красная Шапочка»

Сергей Полунин готовит спектакль «Красная Шапочка»

Сергей Полунин готовит новогодний проект — балетный спектакль «Красная Шапочка». Сказка Шарля Перро в постановке английского хореографа Росса Фредди Рея получила новое прочтение. Премьера пройдет на сцене «Зарядья» 29 декабря.

Спокойная жизнь деревни: семейная идиллия и танцы по праздникам. Но одна девушка — не такая как все. На первой генеральной репетиции Красная Шапочка танцует без главного наряда — яркого плаща. С момента его появления в деревне начинают происходить таинственные события. Необычную деталь гардероба можно будет увидеть только в день премьеры.

«В этой сказке есть неповторимая таинственная атмосфера, и мне кажется, что цвета здесь играют особую роль. Это будет темный, таинственный балет с ярким акцентом — красным плащом. Я прочел все известные версии этой сказки, искал самую лучшую. Я не смог выбрать одну, объединил разные варианты и добавил своё прочтение», — отметил хореограф Росс Фредди Рей.

В балете два мира — уютная деревня и мистический лес. Там можно встретить волка-обольстителя и дровосека-отшельника, жена которого пропала много лет назад. Его образ на сцене воплотил Сергей Полунин.

«У него грусть внутренняя какая-то, и какую-то мужественность я пытаюсь найти. Этот балет он такой шотландский, ирландский, и этот народ, мне кажется, он такой мужественный. И я пытаюсь найти утяжеление какое-то персонажа», — отметил Сергей Полунин.

Судьбу Дровосека меняет встреча с Красной Шапочкой. В этой роли — Лаура Фернандес-Громова. Ради участия в этом проекте юная балерина покинула Мариинский театр. Для нее это очень важный этап. Свобода творчества — нетривиальный подход к привычным темам.

«Она вот не в себе, гипноз как бы. Волк с этим красным плащом, её как будто гипнотизировал. И вот она как бы думает, что любит волка. Но это просто ум, а вот сердце – дровосеку», — подчеркнула Лаура Фернандес-Громова.

Искусственный снег на сцене оказался испытанием для танцоров, скользит как настоящий, так что приходится просчитывать каждое движение. А деревья выполнены в стиле Климта — интуитивное решение декоратора. В этой сказке переплетаются времена, сюжеты и символы, повседневность и магия — всё, что бывает на Новый год.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>