Шувалов рассказал, когда правительство определит новое бюджетное правило

Шувалов рассказал, когда правительство определит новое бюджетное правило

Решение по параметрам нового бюджетного правила будет принято только в 2018 году, сейчас есть различные, даже противоположные идеи, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Выступая на бизнес-форуме «Россия-Сингапур» ранее в пятницу он заявил, что России стоит направлять доходы от сырьевого сектора не на бюджетные расходы, а пополнять резервы. «Это наши подходы, как должно формироваться будущее бюджетное правило, — пояснил он позже журналистам. — На это придется потратить еще 2017 год, а решение, скорее всего, об этом будет принято только в 2018 году… Разные специалисты предлагают может быть даже противоположные (идеи — ред.)».
«Оно (бюджетное правило — ред.) должно быть более чувствительным к сырьевым доходам. Это я и хотел сказать», — добавил Шувалов.

«То, что мы переживали в 2014-2015 годах — это в том числе экономика избавлялась от некоторых накопленных проблем, которые возникали из нефтяных денег, которые мы запускали в экономику. С одной стороны, страна решила много проблем, с другой стороны, приобрела эти проблемы. И теперь наученные этим опытом все должны знать, в том числе и парламент, когда он будет принимать решения, что сырьевые деньги в экономике, если они поступают сверх какой-то планки, то это порождение новых проблем», — заявил чиновник.

Отвечая на вопрос, какой будет ставка отсечения для перечисления доходов в резервы, он сказал: «Это не имеет сейчас значения, какая отсечка. Бюджетное правило сложнее устроено, чем просто отсечка».

Предложенное Минфином для запуска с 2020 года новое бюджетное правило выглядит так: если нефтегазовые доходы бюджета окажутся выше тех, которое прогнозировались при среднегодовой цене нефти в 40 долларов за баррель, «излишки» будут «стерилизоваться» в Резервном фонде и ФНБ. Такое изъятие дополнительных доходов в резервы, помимо создания «подушки безопасности», одновременно будет способствовать недопущению чрезмерного укрепления рубля, отмечал ранее министр финансов Антон Силуанов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>