Синдром жертвы: как перестать зависеть от обстоятельств и начать управлять собственной жизнью

Синдром жертвы: как перестать зависеть от обстоятельств и начать управлять собственной жизнью

В безумном современном мире некомфортно людям недолюбленным в детстве, которых не считали личностью, ущемляли в правах. У них быстро сформировалась низкая самооценка и убеждение, что во взрослой жизни уготованы только поражения. Синдром жертвы у таких людей проявляется повсюду: на работе, дома, с соседями, незнакомыми людьми. Подверженный ему может навек остаться неудачником, используемым всеми.

Понятно, что люди, отягощенные синдромом жертвы, глубоко несчастны и хотели бы от него избавиться. Это нелегко, но возможно. Прежде всего, надо бесстрашно признать присутствие в себе этого недостатка.

Готовы взять волю в кулак? Тогда попробуйте:

посмотреть на себя объективно и заметить не только минусы, но и плюсы, отметить их и культивировать;
делать акцент на своих успехах, записывая в ежедневник;
постоянно говорить себе, что вы – прекрасный человек, достойный уважения, любви и всех земных благ, и что окружающие обязаны прислушиваться к вам;
никогда ничего ни у кого не просите;
не соглашайтесь делать то, что вам не хочется.

Если в течение месяца вы будете постоянно контролировать себя в этом ключе, тип вашего поведения может измениться, и вы освободитесь от синдрома жертвы.

Не всегда результат самостоятельного «лечения» может быть положительным. Если не хотите (не можете, не получается), обратитесь к профессиональному психологу. Для этого вам не нужно искать клинику, тратить время на поиски нужного учреждения. Уже достаточно распространены консультации психолога онлайн. Они проводятся в комфортной обстановке, в удобное для клиента время, посредством скайпа и дают отличные результаты. Участники таких разговоров по душам меняют свой взгляд на мир, начинают правильно оценивать события и себя, учитывать прежде всего собственные интересы и успешно противостоять любым вызовам современного мира.

Автор: Леонид Жмыхович

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>