Сокращение потребления калорий увеличивает продолжительность жизни

Сокращение потребления калорий увеличивает продолжительность жизни

Сокращение ежедневного потребления калорий на одну пятую может предотвратить рак и диабет, сообщают ученые из Университета Висконсина. Специалисты обнаружили, что можно повернуть время вспять и жить дольше, используя радикальную диету в среднем возрасте. Кроме того, отказ от употребления пищи после 5 вечера действительно может помочь похудеть.

В ходе испытаний было установлено, что обезьяны, которые получали пищу исключительно с 8 утра до 5 вечера, смогли продлить свою жизнь на 10% по сравнению с животными, которые питались по собственному желанию. Полученные результаты показали, что макаки, которые потребляли на 20% меньше калорий, жили на 9 лет дольше при средней продолжительности жизни 26 лет. Эти обезьяны также имели меньше шансов на развитие рака и сердечно-сосудистых заболеваний и реже страдали от резистентности к инсулину, которая вызывает диабет. Эксперты считают, что полученные результаты могут быть применимы и к людям.

Специалисты полагают, что ограничение потребления пищи позволяет организму более эффективно бороться с болезнями, которые сопровождают старость. Таким образом, урезание калорий в рационе может использоваться для задержки старения, а также борьбы с целым спектром заболеваний, включая рак и болезни сердечно-сосудистой системы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>