Социологи нашли самую пьющую страну

Социологи нашли самую пьющую страну

Социологическое исследование определило самую пьющую страну в мире, сообщает The Independent.

По данным издания, исследование было выборочным и коснулось далеко не всех стран мира, а только крупнейших. Всего было опрошено 6500 респондентов. В результате анкетирования было установлено, что самыми лояльными к употреблению алкогольных напитков являются британцы. Выяснилось, что около 66 процентов из них употребляют спиртное дважды в неделю и чаще. На втором месте по данному показателю оказался Китай (63 процента), на третьем — Австралия (62 процента).

Кроме того, 15 процентов жителей Великобритании заявили, что хотя бы раз в неделю посещают вечеринку и «пьют всю ночь напролет». По этому показателю британцам тоже не оказалось равных. Они намного опередили жителей США и Германии. The Independent отмечает, что исследование не коснулось России. Но обойти вниманием нашу страну издание не смогло. Оно привело некую статистику, согласно которой в России четверть мужчин умирает в возрасте до 55 лет «в основном из-за алкоголя». В Британии данный показатель составляет семь процентов.

Отметим, что последнее глобальное исследование проблемы, проведенное сотрудниками Всемирной организации здравоохранения в прошлом году, поставило Россию в списке самых пьющих стран на четвертое место. Согласно тому докладу, у нас на одного человека старше 15 лет приходится употребление 15,1 литра чистого спирта в год. Первое место в рейтинге заняла Белоруссия с показателем 17,5 литра в год.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>