Современные бухгалтерские услуги

Современные бухгалтерские услуги

Любое предприятие не может функционировать без бухгалтера. В современном мире, среди бизнес-услуг, ведение бухгалтерского и налогового учета являются самыми популярными. Совсем недавно, еще в 90-е годы, все, что входило в эти услуги — это предложение купить 1С, которая совершила настоящий переворот в бухгалтерской отрасли. В настоящее время все более востребованным становится пользоваться услугами бухгалтера на просторах Интернета.

Сейчас бухгалтерия все больше переходит на договора подряда, а не на классические трудовые договора. Вы можете найти как бухгалтеров, которые работают на себя, ведя баланс одного или нескольких индивидуальных предпринимателей, так и частные фирмы, которые предлагают услуги бухгалтеров разных направлений. Количество фирм постоянно растет, многие из них предлагают более выгодное для предпринимателя ведение учета, с меньшими издержками, что обойдется куда более дешево. Не удивительно, что предприниматели предпочитают пользоваться услугами таких фирм, особенно в связи с недавним кризисом, к тому же рынок переполнен такими предложениями. Особенно много их в крупных городах, но в более мелких они тоже начинают появляться. ФЗ о бухгалтерском учете предусматривает некоторые правила в данной области.

Возникает вопрос, какой же станет бухгалтерия через несколько лет. Логично полагать, что она будет очень тесно взаимодействовать с Интернетом, как с системой коммуникации. Таким образом, станет возможным продажа программы 1с компанией из Москвы предприятию, находящемуся в самом отдаленном регионе России без затрат на транспортные или почтовые услуги. Это приведет к снижению издержек, то есть бухгалтерия для ООО или ИП станет в разы дешевле. Сейчас доля бухгалтерии на подряде, по сравнению с той, которая основана на найме, невелика в сфере среднего и крупного бизнеса. Она распространена на предприятиях общей численностью сотрудников, не превышающей 1 миллион. Так, например, в бизнес-среду, за исключением индивидуальных предпринимателей, вовлечено более 40 миллионов человек. Специалисты считают, что наши бизнесмены пока еще очень консервативны, однако для повышения конкурентоспособности своих предприятий, им все-таки придется прибегнуть к современным методам управления и ведения бухгалтерского учета. Вот почему эксперты полагают, что у бухгалтеров России все только начинается.

Автор: Дмитрий Пиманов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>