Создан пластик, который быстрее разрушается под ультрафиолетовыми лучами

Создан пластик, который быстрее разрушается под ультрафиолетовыми лучами

Химики из Корнелльского университета (США) разработали новый полимер, который может разрушаться под воздействием ультрафиолетового излучения. В лабораторных условиях длина полимерной цепи уменьшилась на четверть за 30 дней, сообщает пресс-служба вуза. Результаты исследования опубликованы в Journal of the American Chemical Society.

«Мы создали новый пластик, обладающий механическими свойствами, необходимыми для коммерческого рыболовного снаряжения. Если он в конечном итоге затеряется в водной среде, этот материал может разрушиться в реалистичном масштабе времени, – сказал ведущий автор исследования Брайс Липински (Bryce Lipinski), профессор химии и химической биологии в Корнелльском университете. – Этот материал может уменьшить стойкое накопление пластика в окружающей среде».

Сейчас рыболовные сети и веревки в основном изготавливаются из трех видов полимеров: изотактического полипропилена, полиэтилена высокой плотности и нейлона-6,6, ни один из которых не разлагается быстро и легко. Этот пластик накапливается в воде, загрязняет водоемы.

Новый пластик может решить экологическую проблему. Он называется изотактическим полипропиленоксидом, или iPPO. Хотя его впервые открыли еще в 1949 году, тогда ученые не знали обо всех его полезных свойствах: о механической прочности и фотодеградации. Эти качества были открыты только сейчас. Высокая изотактичность (упорядоченность структуры) и длина полимерной цепи нового материала отличают этот iPPO от его исторического предшественника и обеспечивают механическую прочность.

iPPO стабилен в обычных условиях – и разрушается при воздействии ультрафиолета. Скорость разложения зависит от интенсивности света. В лабораторных условиях длина полимерных цепей уменьшалась до четверти их первоначальной длины после 30 дней воздействия светом. Изменения в составе пластика были заметны в лаборатории, хотя «визуально может показаться, что сильно ничего изменилось во время процесса», отмечают авторы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>