Стали известны направления-лидеры по количеству авиарейсов в рамках РФ

Стали известны направления-лидеры по количеству авиарейсов в рамках РФ

Согласно данным аэропортовых операторов, наибольшее количество рейсов в летний сезон 2021 года заявлено на курорты Черного моря, в Калининград и Санкт-Петербург.

По информации, которую опубликовали «Ведомости», по этим направлениям в среднем будет выполняться в 2–3 раза больше рейсов, чем в аналогичный период 2019 года. Такая ситуация наблюдается как в столичных аэропортах, так и в региональных. Например, количество рейсов из московского «Шереметьево» в Анапу, Геленджик, Симферополь и Сочи и обратно увеличится в 1,5–2 раза относительно лета 2019 года, а в Калининград — на 11%.

Представитель хаба объяснил «Ведомостям» увеличение количества рейсов ограничением международных направлений, в том числе Турции, Египта и Европы.

Директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев отметил, что при высокой загрузке рейсов авиакомпании не смогут на этом много заработать, поскольку из-за большого количества предложений тарифы на них низкие. Эксперт также подчеркнул, что лицензированный гостиничный фонд южных направлений в настоящее время не покрывает спрос туристов.

«Тем, кто привык покупать пакетные туры, которые включают перевозку, гостиницу, сервис, предложения может быть недостаточно. Но частный рынок жилья — гостевые домики в стиле 90-х гг. прошлого столетия, частные дома, которые полностью в сером секторе, сдача в аренду квартир — развивается гораздо быстрее. Там сложностей быть не должно. В этой ситуации заработают те, чье предложение дефицитное — аэропорты, поставщики авиатоплива, другие сервисные службы, крупные гостиницы на побережье получат свое. „Частники“ в июне пока не очень загружены, основной поток начнется в июле—августе», — сказал «Ведомостям» Олег Пантелеев.

Противоположное мнение у эксперта школы для отельеров Libra Hospitality School Анастасии Круминой. Так, Анастасия считает, что гостиницы сроят новые корпуса, уплотняют номера, поэтому возможность поселиться будет у всех желающих туристов. Такой же позиции придерживается исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Она подчеркнула, что места в гостиницах есть и на текущий момент, но это в основном номера в бюджетных заведениях, которые не соответствуют запросам путешественников в разрезе цена-качество.

«Вакантными остались номера в бюджетных заведениях и заведениях среднего ценового уровня, где стоимость на койко-место сильно завышена и не соответствует предложенному уровню обслуживания, в результате туристы не хотят останавливаться в таких заведениях», — добавила Майя Ломидзе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>