Студент НГТУ разработал систему мониторинга состояния воздуха

Студент НГТУ разработал систему мониторинга состояния воздуха

Система, работающая с помощью датчиков, которые будут устанавливаться на общественный транспорт Новосибирска и делать замеры концентрации твердых частиц в воздухе от транспорта и промышленных предприятий, сможет в реальном времени давать трехмерную картину загрязнения воздуха в городе. Об этом рассказал ТАСС автор изобретения, студент факультета прикладной математики и информатики Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) Александр Гриф.

«Система в режиме реального времени анализирует транспортные потоки, а также моделирует количество примесей в воздухе с учетом рельефа местности и метеорологической обстановки. Данные с моделирования и данные с датчиков будут формировать общую картину загрязненности воздуха», — рассказал Гриф.

По его словам, следить за уровнем концентрации вредных веществ можно будет с помощью портала в интернете, где будет размещена карта Новосибирска, на которой разными цветами будет обозначена степень загрязнения воздуха различными примесями. «Данная система позволит более точно определять источник загрязнения экологам при превышении концентрации вредных веществ в определенном районе города», — пояснил Гриф.

В дальнейшем автор изобретения планирует, что установленные в определенных местах датчики смогут и очищать воздух от загрязнений с учетом предоставленной информации, поступающей от системы мониторинга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>