Этнографический музей «Тальцы» реставрируют в Иркутске

Этнографический музей «Тальцы» реставрируют в Иркутске

В Иркутском архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» работают реставраторы. По старым фотографиям они воссоздают несохранившиеся деревянные узоры. Репортаж Ирины Артамоновой.

Так вот — вручную и на станках — мастер Игорь Васев украшает ажурной резьбой ворота постоялого двора в «Тальцах». Реставратор объясняет, что это древнеславянские обереги — солярные знаки. Сначала узнал, какой в них смысл, и затем вырезал узоры, как их выполняли люди много веков назад.

«Вот это обозначает солнце, лучи кверху — дневные. Те верхние — ночные. Каждый квадрат обозначает сторону света — север, юг, запад, восток. Центральный орнамент — колесо. Оно бесконечное, кругооборот в жизни, в природе. Солнце, лучи, направленные вверх, — обозначает плодородие», – рассказал реставратор Игорь Васев.

Рисунок этот Игорь Васёв скопировал с фотографий. Такие солярные знаки были на воротах в деревнях, которые затопило Братское водохранилище. Перед тем как они ушли под воду, ученые скрупулезно собирали частички старины, рассказывает директор музея под открытым небом Владимир Тихонов. Теперь в «Тальцах» воссоздают забытые узоры.

«Из Москвы, из Петербурга ученые работали такие известные как Вагнер, как Ополовников. Мильчик приезжал. И у них кое-какие сохранились фотографии, они кое-что разместили в книгах. И мы вот это набрали, синтезировали и посмотрели, самое главное, чтобы ворота были везде разные», – отметил директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов.

Ворота и у остальных домов в трактовой зоне собираются также украсить и продолжить традицию, благо орнаментов хватает. Сейчас в «Тальцах» восстанавливают усадьбу польского переселенца времен Столыпинской реформы. Дом вывезли из деревни Новая Ока, что в Зиминском районе. Утраченные сгнившие венцы уже заменили на новые.

Вблизи сложены не какие-то дряхлые брёвна, а родные, дом был построен в 1912 году, его собирают заново. Сотрудникам «Тальцов» повезло найти оригинальную постройку. Интересно, что поляки не знали, какие у нас бывают лютые морозы и вручную обтёсывали брёвна до брусьев, от того и мерзли. Рядом уже готов дом голендров — голландцев, волею судеб оказавшихся в Сибири. А чуть дальше, где сегодня виднеются только стулья из-под снега, к июню поставят белорусскую усадьбу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>