«Это ближе к фитнесу, чем к эротике»

«Это ближе к фитнесу, чем к эротике»

Скандал с «оренбургскими пчелками» набирает оборот: жгучими танцами популярной местной студии заинтересовался СК, пообещавший устроить проверку. Детский омбудсмен Павел Астахов назвал выступление «пошлым и оскорбительным». А в оренбургской администрации полдня шло обсуждение ролика, который в YouTube за два дня собрал уже больше 3 млн просмотров.

Следственный комитет начал проверку по видеоролику танцевальной студии из Оренбурга, на котором предположительно несовершеннолетние девочки в костюмах пчелок танцуют в жанре booty dance (тверкинг). «В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках проверки будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц учредителей и вышестоящей организации данной танцевальной школы», — сообщили в СК.

Представитель регионального СК заявил «Интерфаксу», что «в самих танцах несовершеннолетних усматриваются признаки состава преступления по статье УК России «Развратные действия».

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сравнил создателя эротического танца оренбургских школьниц со свиньей. Об этом Астахов написал в своем твиттере.

«Если на сцене Винни-Пух и пчелы, то создатель этого «номера» точно свинья Пятачок», — говорится в сообщении.

В двухминутном выступлении «Пчелки и Винни-Пух», взорвавшем рунет, предположительно несовершеннолетние девушки призывно вращают бедрами и срывают с себя юбки. Трико при этом у них полосатые, чем, по мнению пользователей соцсетей, напоминают георгиевскую ленточку.

«Приходите, будет круто!», «Приходите, будет жарко!» — страничка «ВКонтакте» оренбургского клуба Kredo, чье отчетное январское выступление и попало в YouTube, пестрит такими объявлениями.

«Booty dance — это по-настоящему горячий и жгучий танец, в основе которого лежит необычайное умение владения своим телом. Booty dance предполагает разнообразные движения ягодицами и бедрами, — сообщается на сайте оренбургской танцевальной студии. — Booty dance сочетает в себе два основных вида движений: rump shaking — ритмичные движения ягодицами и hip roll — пластичные вращения бедрами и поясницей. Обучение танцам этого стиля подойдет любой девушке».

Для детей обучение «пластичным вращениям бедер и поясниц» стоит 750 руб., для взрослых — 900 в месяц.

«Лично я не понимаю, что там у вас в Москве все переполошились? Из-за чего шумиха и проверки? Отлично девчонки танцуют, они молодцы», — говорит Ильдар Деньмухамедов из Оренбурга.

Он футбольный арбитр, а в свободное время — волонтер, посещающий детские дома. Собственно, с девочками из Kredo он познакомился как раз по благотворительной линии. «Они часто выступают на наших концертах, танцевали недавно в детском доме «Лучик» — их номера детям очень понравились, правда, те танцы были менее зажигательными, чем в ролике», — говорит Ильдар. Сколько девушкам из танцевальной студии лет, он не знает, потому что «паспорт никогда не спрашивал, но на вид лет семнадцать».

В московских студиях, где тоже преподают booty dance, говорят, что это очень модное направление и подростки проявляют к нему большой интерес, потому что на Западе его танцуют многие звезды. Впрочем, детей в такие студии записывают далеко не везде.

«Мы детей в эту студию не берем, хотя мамы иногда звонят и интересуются, нельзя ли дочку записать, — рассказывает Елена из московской StudioTropical, где преподают этот танец. — Отвечаем: подрастет — приводите, для детей и так много разных танцев».

Кроме того, это направление все-таки ближе к фитнесу, чем к эротике, поскольку «там серьезная нагрузка на спину и ноги, но сказать, что это прям «вау-вау-эротика», нельзя: есть много танцев и позажигательнее, и пооткровеннее», считает Елена.

В RaiSkyDanceStudio, стоявших у истоков продвижения этого направления в России, booty dance учат и подростков. «Берем 13–14-летних, но не раньше, — подтвердили в студии. — Ничего особенного в этом танце нет, зато искусству владения своим телом он отлично учит, а чем это плохо?»

Детский психолог Максим Прохоров из психологического центра на Волхонке считает, что скандал, который раздули вокруг этого выступления, может повредить девочкам больше, чем сам танец. «Меня смущает, что этому уделяется так много внимания: любой танец в символическом смысле имеет сексуальный подтекст, а это просто новый, к нему еще не привыкли, — рассуждает Прохоров. — Танец живота, который исполняют дети на том же концерте, тоже ведь считался когда-то эротическим, но мы его уже так не воспринимаем. Те же мини-юбки и тех, кто их носил, тоже сначала клеймили позором. Печально читать отзывы под выступлением девочек, в которых их как только не обзывают, эти оскорбления и реакция властей сильнее могут на них отразиться, чем сам танец».

В самой оренбургской танцевальной студии Kredo теперь все телефоны отключены, а странички в соцсетях не для участников группы вдруг стали закрытыми.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>