Топ-5 самых интересных мест в Абу-Даби

Топ-5 самых интересных мест в Абу-Даби

Российские путешественники все чаще выбирают Объединенные Арабские Эмираты в качестве зимнего пляжного направления. Так, например, только в прошлом году турпоток из РФ в Абу-Даби показал 40% рост. Почему этот регион так популярен среди наших соотечественников догадаться несложно: помимо пляжного отдыха, отличного сервиса и яркого солнца эмират готов предложить своим гостям насыщенную развлекательную программу. Специально для своих читателей редакция TRN составила ТОП-5 интереснейших мест, расположенных в Абу-Даби, которые должен увидеть каждый.

Музей Лувр Абу-Даби

Лувр в Абу-Даби открылся относительно недавно, в 2017 году. Музей расположился на острове Саадият (Остров Счастья) в Персидском заливе. Он был создан в честь 30-летнего соглашения между городом Абу-Даби и правительством Франции. Целью создания данного музея выступало преодоление разрыва между искусством Запада и Востока.

Проект Музея был разработан французским архитектором Жаном Нувелем. Купол Лувра напоминает «тень финиковых пальм в оазисе», стены музея белоснежные и окружены водой. Благодаря этому у путешественников возникает ощущение, что они находятся под открытым небом в море.

В коллекции музея находится около 300 экспонатов, которые были арендованы у Лувра, Версаля, Центра Жоржа Помпиду и Музея Орсе. В нем представлены различные самые легендарные полотна, предметы культуры и искусства древних цивилизаций, а также работы многих признанных мастеров живописи.

Стоит отметить, что в Лувре находится 12 галерей, каждая из которых расскажет путешественнику историю человечества с самых древнейших времен и до нынешнего дня.

Парк Warner Brothers

Парк Warner Brothers является самым большим крытым парком развлечений в Абу-Даби, который расположился на искусственном острове Яс. Он был открыт совсем недавно, 25 июля 2018 года, а его площадь составляет 153 га.

На территории парка находится 6 тематических зон: DC Metropolis и Gotham City, а также Cartoon Junction, Bedrock, Dynamite Gulch и Warner Bros. Plaza. В парке можно встретить самых знаменитых анимационных персонажей, например, Тома и Джерри, Скуби-Ду и т. д.

Центральной площадью в парке является Warner Bros. Plaza, которая объединяет остальные зоны. Ее архитектура выполнена в стиле арт-деко времен Голливуда 30–50 годов XX века.

Мир Феррари (Ferrari World)

Самым популярным крытым экскурсионно-развлекательным комплексом в Абу-Даби, а также достопримечательностью является «Мир Феррари» (Ferrari World), который также расположился на искусственном острове Яс. Площадь этого парка составляет 96 тыс. квадратных метров и привлекает множество туристов из различных стран.

Развлекательный комплекс «Ferrari World» посвящен автомобильной тематике самой популярной и известной марки — Ferrari. Всем посетителям открывается уникальная возможность — изучить мир гоночных автомобилей.

В парке расположилось множество аттракционов, ультрасовременное оформленные помещения, а также гоночными автомобилями компании Ferrari. Помимо аттракционов посетители могут ознакомиться с симулятором «Формулы-1», прокатиться на американских горках и ознакомится с множеством других развлечений.

Мечеть Шейха Зайда

В списке самых интересных и популярных мест находится также Мечеть шейха Зайда в Абу-Даби, являющаяся самой большой мечетью в ОАЭ и одной из шести самых больших и красивых мечетей во всем мире.

Мечеть названа в честь шейха Зайда ибн Султана Аль Нахайяна — основателя и первого президента ОАЭ. Открылась она в 2007 году и занимает площадь в 12 га и может вместить в себя вместить около 41000 верующих, главный молитвенный зал рассчитан до 7000 человек. Ко всему прочему, в мечети находится 2 дополнительных зала, которые могут вместить по 1500 человек, один из них открыт только для женщин.

Стоит отметить, что эту мечеть может посетить любой желающий, независимо от его веры, а туристам разрешили туда входить лишь спустя год после открытия. При этом для путешественников есть определенные правила при посещении: вход невозможен в одежде с открытыми плечами, коленями, с непокрытой головой (для женщин) и в облегающей одежде.

В постройке мусульманской святыни использовали натуральные материалы — мраморный камень, золото, полудрагоценные камни, кристаллы и керамика, которые привозились из разных уголоков Земли: Индия, Италия, Германия, Египет, Турция, Марокко, Пакистан, Малайзия, Иран, Китай, Великобритания, Новая Зеландия, Македония и Объединенные Арабские Эмираты. Галереи мечети украшают 1096 колонн, которые украшены драгоценными камнями — лазурит, красный агат, аметист и перламутр. Снаружи мечеть украшает подсветка, которая меняется каждый день в соответствии с лунным циклом.

Прежде всего, отметим, что мечеть необычайной красоты, ее венчают 82 купола, самый большой располагается над главным молитвенным залом. Здание также имеет 4 башни, с которых призывают верующих на молитву, а вокруг здания располагаются бассейны, общая площадь которых составляет 7874 квадратных метров.

Ко всему прочему, в мечети, в главном зале, находится самый большой ковер в мире в 5700 квадратных метров и весом 35 тонн, в его состав входит 70% шерсти и 30% хлопка. Помимо ковра в главном зале висит самая большая в мире хрустальная люстра весом около 12 тонн, высотой в 15 метров, а диаметр — 10 метров.

Крепость Аль Джахили (Al Jahili)

И замыкает наш список самых интересных мест Крепость Аль Джахили, являющаяся самым большим укреплением города образца арабской военной архитектуры конца XIX в. Памятник располагается в центре города Абу-Даби в парке Аль Айна.

Крепость была построена по приказу шейха Зайида I бин Халифы Аль Нахьяна (прадеда нынешнего президента страны). Ранее она была не только военным укреплением для защиты, но и служила убежищем местному населению во время межплеменных «разборок».

Сейчас в крепости большее место занимает экспозиция «Мумбара ибн Лондон». Здесь показано множество фотографий в Аравийской пустыне, которые были сделаны британским исследователем и путешественником Сэром Уилфридом Тесигером в середине ХХ в.

Что же касается самой постройки, то ее стены сделаны из земляных блоков, стены — из местной глины, потолок изготовлен из пальмовых стропил, а полы сделаны из утрамбованной земли, куда добавляли воск, чтобы увеличить прочность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>