Требования к организации детского отдыха усилены

Требования к организации детского отдыха усилены

Накануне президент подписал закон, направленный на повышение уровня безопасности детского отдыха.

Как сообщает «Российская газета», согласно закону, в каждом регионе будет создан реестр организаций отдыха и оздоровления детей. Список организаций должен находиться в открытом доступе и размещаться на сайтах региональных администраций.
Кроме того, документ предприсывает Минобрнауки разработать форму типового договора на оказание услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению (его будут заключать семьи с детским лагерем или санаторием), где будут прописаны права и обязанности сторон.

Также закон предусматривает новую форму общественного контроля за работой властей регионов.
«Все обращения от родителей, которые к ним поступают (хоть в письменном, хоть в электронном виде), и ответы на них будут размещать на официальном сайте этого органа. Публичность призвана повысить ответственность чиновников и организаторов детского отдыха», — пишет «Российская газета».
Как отмечает директор по связям с общественностью сети семейных курортов Alean Family Resort Collection Ольга Смолкина, новый закон коснется в первую очередь детских оздоровительных лагерей и учреждений, принимающих детей без сопровождения.

«За последние годы количество детских лагерей на российском рынке существенно уменьшилось из-за их низкой востребованности. Одна из основных причин — невозможность обеспечить уровень безопасности, что подтверждает большое число происшествий во время летнего отдыха.
Кроме того, большинству детских учреждений не хватает инвестиций для модернизации инфраструктуры и повышения уровня сервиса. А учитывая, что на рынке большое количество предложений для хорошего семейного отдыха, родители предпочитают брать отпуск и отдыхать вместе с ребенком, вместо того, чтобы отпускать его одного в детский лагерь. К тому же, в современном мире для многих родителей — это редкая возможность провести время вместе со своими детьми и уделить внимание их развитию и творчеству.

В свою очередь, дети также не заинтересованы в самостоятельном отдыхе. Они предпочитают гаджеты традиционным „пионерским“ развлечениям: походам и совместному творчеству. Далеко не многие детские учреждения могут предложить достойную альтернативу, способную заинтересовать детей и разнообразить их досуг.
Вероятно, за счет нововведения правительство пытается повысить уровень доверия к детским лагерям», — говорит Ольга Смолкина.
Однако, по словам эксперта, закон не поможет развитию этого сегмента, потому что на смену традиционным детским лагерям пришли другие виды отдыха.
«Первый — совместный семейный отдых, во время которого отельеры предлагают и детям, и родителям интересные развлечения и высокий уровень сервиса. Второй — частные детские лагеря, языковые или бизнес — школы, которые предлагают хороший сервис и гарантируют безопасность ребенка. В отличие от лагерей „старого образца“ в частных учреждениях, работающих по типу загородных клубов и развивающих центров, детский отдых обходится значительно дороже», — добавила она.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>