Третьяковская галерея откроется 3 июля

Третьяковская галерея откроется 3 июля

Согласно распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина, музеи и выставочные залы столицы могут открыться с 16 июня. Однако, не все учреждения будут готовы распахнуть свои двери для посетителей. Так Государственная Третьяковская галерея перенесла открытие на 3 июля. Сейчас в музее — разгар ремонтных работ, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора Третьяковской галереи по развитию Татьяна Мрдуляш.

По ее словам, работы в галерее — плановые. Кроме того, залы переоборудуются с учетом требований социальной дистанции.

«Так как нам говорили, что мы откроемся в течение первых десяти дней июля, мы решили воспользоваться этим временем, чтобы провести ремонтные работы, которые давно планировались в галерее. И, конечно же, новость о том, что можно открываться, застала нас в этом смысле немного врасплох, в разгар ремонтных работ. Мы тщательно проанализировали ситуацию и решили, что мы сможем открыть музей 3 июля», — сказала Мрдуляш.

3 июня Третьяковская галерея откроет все свои здания одновременно — Лаврушинский, Инженерный корпус и Новую Третьяковку. Зрители увидят экспозиции, которые не успели оценить до введения карантинных мер, например, выставку «Русская сказка, от Васнецова до сих пор», «Скульптор Александр Рукавишников».

7 июля откроется выставка «Ненавсегда. 1968-1985» — вторая часть трилогии, посвященной послевоенному советскому искусству и включающей в себя выставки о трех исторических периодах — оттепели, застое и перестройке. В масштабной экспозиции представлены более 500 произведений живописи, скульптуры и графики из российских и зарубежных собраний, а также фрагменты фильмов, документация перформансов и архивные материалы 1968-1985 годов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>