ТЦ в горах Сочи проверили на безопасность

ТЦ в горах Сочи проверили на безопасность

Накануне, во вторник прошла тренировочная эвакуация посетителей и персонала ТРЦ «Горки Город Молл», расположенного на отм. +540 м всесезонного и горного курорта «Горки Город». В течение нескольких минут из здания площадью 30 000 кв.м сотрудники охраны и персонал торгового центра вывели около 1000 человек.

Торгово-развлекательный центр «Горки Город Молл» — самый крупный на территории горнолыжных курортов Красной Поляны. Здание в 5 этажей, из которых 1 подземный, находится недалеко от федеральной трассы, имеет удобные подъезды для пожарных машин с любой стороны. В ТРЦ десятки магазинов, торговых точек, кинотеатр и аквапарк. Проверки работы систем пожарной безопасности здесь проводят ежеквартально, а 3 апреля 2018 г. в присутствии сотрудников прокуратуры и пожарного надзора состоялась внеочередная учебная эвакуация. В ней приняли участие 2 пожарные части (№ № 12 и 14), спасатели, службы эксплуатации и безопасности курорта.
Алексей Мусин, старший инженер по пожарной безопасности курорта «Горки Город» рассказывает:
«Основная цель тренировочной эвакуации — обучить персонал действиям при срабатывании систем противопожарной защиты. По нормам такие учения необходимо проводить не реже, чем раз в полгода, мы проводим ежеквартально. Здание ТРЦ „Горки Город Молл“ соответствует установленным в РФ техническим регламентам и оборудовано автоматическими системами противопожарной защиты. Планы эвакуации расположены по всему ТРЦ. По периметру находятся 7 эвакуационных выходов, двери к которым доступны и не заперты. Их свободно может открыть любой человек. Сегодня мы успешно отработали действия дежурного персонала при эвакуации посетителей, тушение условного пожара и спасение пострадавшего. При взаимодействии с федеральной противопожарной службой еще раз проверили работоспособность систем противопожарной защиты. За 5–7 минут из здания были эвакуированы около 1000 человек персонала и посетителей центра. Можно сказать, что учения состоялись, людей эвакуировали. Оценку действий работников, персонала, как сработала система противопожарной защиты, считаю удовлетворительной».
Учения завершились практическим мастер-классом по использованию огнетушителей для всех желающих.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>