Употребление жирных продуктов приводит к нарушению сна

Употребление жирных продуктов приводит к нарушению сна

Любовь к жирной пище может заставить вас чувствовать себя сонными в дневное время, а также ухудшить качество сна ночью. Согласно исследованию ученых из Университета Аделаиды в Австралии, люди, потребляющие продукты с высоким содержанием жиров, спят гораздо меньше в течение ночи и гораздо чаще чувствуют головокружение в течение дня.

После учета демографических факторов, а также факторов образа жизни и хронических заболеваний, специалисты обнаружили, что люди, которые имели самое высокое количество жиров в своем рационе, были более склонны испытывать чрезмерную сонливость в дневное время. Более высокий уровень потребления продуктов питания, богатых жирами, был также тесно связан с апноэ во время сна.

Плохой сон и чувство сонливости в течение дня означают, что уровни энергии в организме снижаются, а это, в свою очередь, как известно, увеличивает тягу людей к продуктам с высоким содержанием жиров и углеводов, связанных с плохим качеством сна. Этот порочный круг в итоге может серьезно подорвать здоровье, предупреждают специалисты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>