Уральская индустриальная биеннале современного искусства готовится к открытию

Уральская индустриальная биеннале современного искусства готовится к открытию

В Екатеринбурге готовятся к открытию V Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Она откроется завтра и продлится до 1 декабря.

Люди в белых халатах — безликие и неизвестные, но именно за ними история этих стен. Рабочие завода вдохновили художников биеннале.

«Это та тема, которую мы тоже особо усиленно рассматриваем. Это присутствие и отсутствие человека в этих пространствах. Когда мы пришли, мы увидели только объекты труда, которые сами по себе не могут говорить, но мы точно знаем, что с ними всегда происходило какое-то действие со стороны человека», — рассказывает Ульяна Яковлева, сокуратор Уральской индустриальной биеннале современного искусства, куратор исследовательского проекта.

Действующий завод в Екатеринбурге впервые стал выставочной площадкой. Свои двери он открыл для Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Под работы художников на заводе выделили целый цех — 10 тысяч квадратных метров. Его открыли в 1941 для полировки луп и линз микроскопов, а в апреле этого года закрыли на реконструкцию.

Теперь всё его пространство занимают работы современных художников из 25 стран мира, которые объединила общая тема — «Бессмертие».

«Мне кажется, это такая тема, которая разлита везде как какой-то главный, последний вызов, который остался перед человечеством. Технологии могут победить всё, как нам кажется, но очень важно если мы преодолеем смерть, то сможем ли мы преодолеть бессмертие?», — размышляет Алиса Прудникова, комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

При этом в работах отразили и промышленный Урал.

«Это фотографии Вениамина Метенкова, я исследовала его архив. Как мы знаем, его можно назвать таким своеобразным летописцем Урала. Я брала его фотографии с горными породами и сопоставляла с изделиями, которые сейчас делают из них современные производства. Для того, чтобы показать, что эти вещи тесно связаны», — отмечает Алика Швацузе, художник.

Откроется пятая биеннале современного искусства уже в четверг. Одновременно на двух площадках — это Уральский оптико-механический завод и старейший кинотеатр Екатеринбурга — Колизей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>