Ученые: Евразия может расколоться на две части через 20 млн лет

Ученые: Евразия может расколоться на две части через 20 млн лет

Ученые из Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН и Новосибирского госуниверситета провели комплексное исследование рифтовой зоны Байкала и выяснили, что континент Евразия может расколоться на две части, а озеро превратиться в океан через 20 млн лет. Об этом сообщило в среду официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».
«Байкальская рифтовая зона — огромный раскол в земной коре — постепенно расширяется. Днища впадин углубляются на 3-4 мм в год, а горы вокруг озера растут со скоростью 5-6 мм в год. Если не изменится геодинамическая обстановка, через 20 миллионов лет самый большой континент снова разобьется на две части, а на месте Байкала появится новый океан», — говорится в сообщении.

Ученые проанализировали процессы накопления отложений во впадинах зоны и пришли к выводу, что 5-7 млн лет назад тектоническая активность в регионе резко возросла — горы начали ускоренно расти, а впадины проваливаться еще глубже. На основе проведенного анализа сделан прогноз о сроках разделения континента.
Подобное комплексное исследование Байкальской рифтовой зоны проведено впервые, отмечает издание. Ранее геологи изучали только отдельные ее части.

Работа опубликована в международном научном издании Gondwana Research.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>