Ученые исследуют, что произошло в первую микросекунду Большого взрыва

Ученые исследуют, что произошло в первую микросекунду Большого взрыва

Исследователи из Копенгагенского университета изучили, что случилось с кварк-глюонной плазмой – первой материей из когда-либо существовавших – во время первой микросекунды Большого взрыва, сообщает пресс-служба Копенгагенского университета. Результаты работы опубликованы в журнале Physics Letters B.

Согласно теории Большого взрыва, около 14 миллиардов лет назад наша Вселенная, находившаяся в сингулярном состоянии, начала расширяться. И, хотя мы знаем, что это быстрое расширение создало частицы, атомы, звезды, галактики и жизнь в том виде, в каком мы ее знаем сегодня, подробности того, как все это произошло, все еще неизвестны.

Сначала плазма, состоящая из кварков и глюонов, была разделена горячим расширением Вселенной, говорится в новом исследовании Копенгагенского университета. Затем части кварка преобразовались в так называемые адроны. Адрон с тремя кварками образует протон, который является частью атомных ядер. Эти ядра – строительные блоки, из которых состоит Земля, мы и окружающая нас Вселенная. Кварк-глюонная плазма (КГП) присутствовала в первые 0,000001 секунды Большого взрыва, а затем исчезла из-за расширения.

С помощью Большого адронного коллайдера в ЦЕРНе исследователи смогли воссоздать это событие и проследить, что произошло. Коллайдер разбивает ионы из плазмы с огромной скоростью – почти со скоростью света. Это позволило ученым увидеть, как КГП превратилась из собственной материи в ядра атомов и строительные блоки жизни.

Исследование также показало, что КГП имела мягкую текстуру, как вода. «Со временем плазма изменила свою форму, что довольно удивительно и отличается от любого другого вещества, которое мы знаем, и от того, чего мы ожидали», – добавляют ученые. Ранее считалось, что кварк-глюонная плазма по структуре скорее напоминает газ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>