Ученые обнаружили гены, ответственные за регенерацию конечностей

Ученые обнаружили гены, ответственные за регенерацию конечностей

Специалисты сообщили, что во время осуществления испытаний медикам удалось обнаружить уникальные генетические компоненты, ответственные за регенерацию конечностей.

Следует заметить, что в лабораторных исследованиях были задействованы рыбки данио, а также хвосты ящериц. Группа научных работников заявила, что наследственные элементы помогают регулировать процесс восстановления организма после получения травмы. Отмечается, что инициаторами экспериментов стали сотрудники из Медицинской школы университета Дьюка. Медики из Соединенных Штатов Америки утверждают, что главной целью осуществления наблюдений был поиск путей, при помощи которых ученые смогли бы заставить гены человека регенерировать конечности.

Сообщается, что итоги исследований опубликованы в журнале под названием Nature. В ходе реализации проектов специалистам удалось достигнуть определенного успеха. Как стало известно, научные работники обнаружили отдельный ген, активизирующийся у рыбок с ампутированными плавниками. Медики утверждают, что выявленный наследственный компонент можно использовать для регенерации конечностей.

Исследователи уверены, что результаты их наблюдений касаются не только млекопитающих, но и людей. Вскоре врачи смогут отрастить для пациентов необходимые части тела.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>