Ученые США нашли способ разрушить опухоль изнутри

Ученые США нашли способ разрушить опухоль изнутри

Команда биоинженеров из Университета Вандербильта (США) разработала наночастицу, которая способна обнаружить опухоль и доставить к ней специальные молекулы, которые естественным образом вырабатываются нашим организмом для борьбы с раком. Коротко об этом рассказано на сайте университета, статья с описанием нового метода появилась в журнале Nature Nanotechnology.

Раковые опухоли не стоит недооценивать: они достаточно хитры и уже успели найти множество способов спрятаться от нашей иммунной системы. Сейчас одна из самых важных задач для ученых в области медицины – «перевооружить» иммунную систему, чтобы она могла бороться со злокачественными опухолями. Наука уже сделала большие шаги в этом направлении. Так, в прошлом году Нобелевскую премию по медицине получили исследователи из США и Японии, которые разработали стратегии подавления «тормозов» иммунной системы.

«Это открытие было прорывом, но, несмотря на огромное влияние, которое оно продолжает оказывать, мы также знаем, что есть много пациентов, которые не реагируют на эти методы лечения, – отмечает Джон Т. Уилсон (John T. Wilson), доцент кафедры химической и биомолекулярной инженерии и биомедицинской инженерии, ведущий автор нового исследования. – Мы разработали наночастицу для обнаружения опухолей и доставки специфического типа молекулы, который естественным образом вырабатывается нашим организмом для борьбы с раком».

Молекула, о которой идет речь, называется cGAMP. Она «включает» так называемый путь стимулятора генов интерферона (STING): естественный механизм, который организм использует, чтобы создать иммунный ответ для борьбы с вирусами и бактериями или для того, чтобы очищать злокачественные клетки. Наночастицы команды Уилсона доставляют молекулу cGAMP таким образом, что последняя запускает иммунный ответ внутри опухоли. Это, в свою очередь, приводит к образованию Т-клеток, которые могут разрушать опухоль изнутри, а также улучшают реакцию на «блокаду» молекул, которые часто «выключают» раковые клеки.

Исследование, которое группа Университета Вандербильта провела на меланоме (рак кожи), прошло успешно. Как отмечают ученые, новый метод может быть полезен в лечении многих других видов рака, в том числе рака молочной железы, почек, головы и шеи, нейробластомы, колоректального рака (злокачественной опухоли слизистой оболочки толстой или прямой кишки) и рака легких.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>