В Архангельске отреставрируют единственный сохранившийся деревянный храм

В Архангельске отреставрируют единственный сохранившийся деревянный храм

Этот обгоревший дом после реставрации может стать памятником православной культуры не только Архангельска, но и всего Русского Севера.
Единственный сохранившийся деревянный храм в Архангельске – церковь Святителя Николая – отреставрируют. Сейчас здание обследуют специалисты. Пожар произошел здесь еще в 2008 году, и все 13 лет это здание в центре Соломбалы так и стояло обгоревшим и полуразрушенным. И вот, наконец, появились реставраторы, а с ними и надежда на восстановление забытой церкви.

Бревна эти, где-то задетые огнем, но тщательно подобранные, обтесанные, по словам реставраторов, родная часть здания середины XIX века. Для современных соломбальцев – это здание всего лишь обгоревший жилой дом. На самом деле – это старинный деревянный соломбальский храм.

В1854 году здесь появился Первосоломбальский приход. На это место был перенесен деревянный храм из Заостровья. Очертания храма сегодня угадываются с трудом: в советское время в церкви был и клуб, и швейный цех. Под слоем гипсокартона оказались расчеты: 15 шуб, 23 шапки и 10 рукавиц.

Примерно так выглядел Соломбальский храм Святителя Николая почти 200 лет назад. Уцелели тесаные доски, кованые гвозди и кирпичная кладка. Часть подлинных церковных проемов уже открыта, внутри реставраторам еще предстоит отыскать родные доски и бревна. Все здоровое дерево будет сохранено.

«Существует понятие культурных ценностей, духовных ценностей. Глядя на икону Андрея Рублёва, многие сейчас могут сказать: да что, мы сейчас напишем и состарим – современные технологии это позволяют. Но разница же есть! То же самое и здесь: вот подлинник – историческое здание, намоленное», – отметил архитектор-реставратор Андрей Бодэ.

Новодел, даже очень похожий, не заменит подлинник, считают энтузиасты. У этого Соломбальского храма уже была вторая жизнь, сейчас реставраторы дадут ему третью.

«Я не могу стоять здесь на месте и без боли в сердце смотреть на это здание. Место намоленное, действительно, потому что многие люди, когда мы начали заниматься этим храмом, ко мне подходят со словами благодарности, со слезами на глазах, потому что они ждали, когда здесь будет храм», – рассказал настоятель храма, иерей Андрей Дорофейчев.

Если взяться всем миром – через три года обгоревший дом превратится в исторический памятник православной культуры. Не только Архангельска, но и всего Русского Севера.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>