В Кафедральном соборе Калининграда установили новое акустическое оборудование

В Кафедральном соборе Калининграда установили новое акустическое оборудование

Новое акустическое оборудование установили в концертном зале Кафедрального собора в Калининграде. Систему с управляемыми звуковыми лучами уже тестируют солисты музыкального театра. С подробностями — Тамара Горшкова.

Композитор Евгений Кобылянский, автор проекта создания акустической системы Кафедрального собора, сам берет провода в руки. Под его руководством в соборе проводится настройка новейшего акустического оборудования.

Рампы, микрофоны, колонки, а пульт, с помощью которого управляют аппаратурой, похож на музыкальный инструмент. Столько кнопок и фейдеров, только успевай дирижировать. По словам главного инженера Матвея Петренко, зал Кафедрального собора по своим акустическим свойствам непростой.

«Здесь слишком большая реверберация, поэтому он сам по себе очень сложный, за счет этого не все системы, которые раньше здесь стояли, обычные акустические, могли подойти и комфортно здесь звучать», — пояснил Матвей Петренко.

В соборе установили портальную систему с управляемыми звуковыми лучами для того, чтобы избежать лишних отражений звука от потолка и стен.

«Вот мы добились близкого звука в условиях Кафедрального собора, когда при всей торжественности, при том, что отражение огромное, длиннющее-длиннющее, “порхающее эхо” его называют, от сводов, от куполов, основном источник звука любой сидящий в зале человек слышит рядышком», — говорит композитор, продюсер Евгений Кобылянский.

Тест-драйв нового оборудования проводят солисты музыкального театра. Сценические мониторы позволят исполнителям получать так называемый сухой звук. То есть вовремя выступления лучше слышать самих себя.

«Был большой дискомфорт: эхо, как в бассейне, стадионе, спортзале. Сейчас все это устранили, комфортно себя чувствуешь», — поделился солист Калининградского музыкального театра Александр Дудницкий.

А еще с помощью нового акустического оборудования можно будет проводить многоканальную запись концертов и онлайн-трансляции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>