В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике отреставрировали три башни

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике отреставрировали три башни

После масштабной реставрации в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике откроются три башни. Они были построены в XVII веке.

«Последние два года в музее интенсивно реставрировались Вологодская, Московская и Белозерская башни — здания последней четверти XVII века, которые никогда до этого не реставрировались и практически не использовались музеем. К сожалению, не все из них были в свое время достроены, потому что после получения Российской империей выхода к Балтийскому морю при Петре I стратегическое значение Кирилло-Белозерского монастыря было утрачено. Сейчас реставрационные работы завершены, и как только будут сняты все ограничения в связи с пандемией коронавируса, воссозданные объекты будут открыты для посещения», — заявил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

В Вологодской башне на нижнем уровне была обустроена мастерская по реставрации икон и изделий из дерева, в Московской – деревянный настил, где в древности находились стрельцы, защищавшие обитель, а в Белозерской – на нижнем уровне обустроены мастерские по реставрации изделий из металла, а выше на специальных перекрытиях появятся дополнительные выставочные пространства.

Напомним, что Кирилло-Белозерский монастырь был основан в 1397 году монахом Кириллом. Архитектурный ансамбль включен в свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Метки записи:  , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>