В МХТ имени А.П. Чехова сыграют спектакль памяти Максима Горького

В МХТ имени А.П. Чехова сыграют спектакль памяти Максима Горького

ЭКСКЛЮЗИВ
Общество
Изобразительное искусство
Литература
Пресс-релизы телеканала
Конкурс «Щелкунчик»
Музыка
Кино
История
Театр
Приглашаем на съемки
Наука
28.03.2018 | 11:30
В МХТ имени А.П. Чехова сыграют спектакль памяти Максима Горького

В Московском Художественном театре (в котором, как и по всей стране, в этот день скорбят вместе с кемеровчанами) сыграют спектакль в память о Максиме Горьком. Сегодня исполняется 150 лет со дня его рождения.

«Солнце всходит» — это постановка о жизни и творчестве писателя. В масштабной работе занята почти вся труппа театра и приглашенные актеры. Валерия Кудрявцева узнала, как шла подготовка к премьере.

У Московского Художественного – большой опыт юбилейных спектаклей и вечеров, посвященных тем, кто был частью истории этого театра – Станиславскому, Чехову, Немировичу-Данченко. И вот Горький, без которого невозможно представить жизнь МХАТа первой трети XX века. Недаром с 1932 года и вплоть до разделения в 1987 году главный драматический театр страны назывался МХАТ имени Горького.

«История театра и история Максима Горького — это и есть история нашей страны, и если говорить, что театр — это модель мира, это и есть та модель, которая требует нашего осмысления», — заявил режиссер-постановщик Виктор Рыжаков.

В основе пьесы (специально написанной Михаилом Дурненковым для этой даты) – отрывки из воспоминаний, статей, писем, официальных документов, которые рассказывают о Горьком. Писателе, общественном деятеле, человеке. Сложном, противоречивом, талантливом.

Виктору Рыжакову важны параллели между эпохой Горького и нашим временем. Если театр – модель мира, который в том числе рождает своих драматургов, он не может существовать отдельно от общества.

«Время такое сейчас сложное, такое количество событий происходит трагических и в стране, и в театре — я имею в виду и Кемерово, и все вместе — поверьте, мне даже сложно артистов включить в работу, из-за того, что Ксения Раппопорт не может репетировать, она все время на грани слез. И ее потрясло это событие», — добавил режиссер.

Красная нить, как несложно догадаться, – это отношения писателя с Художественным театром и его создателями. Ведь именно благодаря опытам Станиславского и Немировича-Данченко родился Горький-драматург. Как говорят документы, не все при этом шло гладко.

«В этой истории я играю Немировича-Данченко. Горький — Горьким, но не много ли «Горькиады» через какое-то время? А потом говорил, что мое сердце болит, потому что я всем сердцем, всей душой привязан к нему. Это потрясающие качели, на которых раскачивалась история и взаимоотношения этих мощных художников», — отметил народный артист России Игорь Верник.

Особенность постановки, придающая ей дополнительный масштаб, в том, что занята почти вся труппа Художественного театра. Герои пьесы – деятели культуры, современники Горького: от Ромена Ролана до Михаила Булгакова. В роли Алексея Максимовича – Игорь Гордин.

«Хочется донести мысль, что тревожит Горького. Наверное, его внутреннюю борьбу с самим собой, что с ним происходит, как его преломляет время, скажем так, как оно действует», — сказал заслуженный артист России Игорь Гордин.

Пьесы Горького и сегодня – часть мирового театрального репертуара. А его размышления о человеке и его природе – на все времена. Когда-то звучат чуть тише, когда-то – громче.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>