В Минфине США пообещали продолжить «давление» на Россию

В Минфине США пообещали продолжить «давление» на Россию

Министерство финансов США намерено продолжить политику санкционного давления на Россию, заявила заместитель главы ведомства Сигал Манделкер во время выступления в Атлантическом совете.

«Мы очень сконцентрированы на оказании давления на Россию», — сообщила Манделкер, курирующая противодействие терроризму и финансовую разведку.

По словам замминистра, позиция ведомства в данном вопросе основывается на нынешней ситуации на Украине, политике Москвы в отношении Крыма, а также «вмешательстве» России в американские выборы.

Манделкер также отметила, что ранее опубликованный Минфином «кремлевский доклад», содержащий список список «политиков высокого ранга и олигархов», будет использован при разработке будущих санкционных ограничений.
Второго марта Дональд Трамп еще на год продлил санкции, которые были введены в отношении России из-за ситуации на Украине. В сообщении пресс-службы Белого дома говорилось, что обстановка в Донбассе «продолжает представлять необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности и международной политике США».

Западные страны в 2014 году ввели санкции против России из-за ситуации на Украине, а затем несколько раз расширяли и продлевали их. Европейские политики увязывают вопрос об отмене ограничения с выполнением Минских соглашений.

В Москве неоднократно заявляли, что Россия не является участницей конфликта на востоке Украины и стороной этих договоренностей.

Кроме того, в феврале представитель Госдепа Хезер Науэрт сообщила, что ведомство может рассмотреть возможность введения ограничительных мер против 13 россиян, попавших в «список Мюллера» по обвинению во «вмешательстве в выборы». Позднее глава американского Минфина Стивен Мнучин заявил, что Вашингтон введет новые санкции против России в течение 30 дней.

Россия не раз отвергала претензии во вмешательстве в американские выборы, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными».

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>