В Москве обсудили проблемы реконструкции исторических зданий

В Москве обсудили проблемы реконструкции исторических зданий

Сегодня в Москве обсудили проблемы реконструкции исторических зданий.

Однако встреча прошла не в полном составе, к обсуждению проблем подключились только градозащитники. По словам активистов, в известном выражении: «Сохранять нельзя сносить», все чаще запятая ставится не в пользу исторических зданий. Нарушается режим охранных зон памятников культурного наследия. Среди ярких примеров: проекты небоскреба на месте Бадаевского пивоваренного завода, бизнес-кластер в районе Ивановской горки и многофункциональный центр на Краснопресненской набережной. Корнем проблемы многие эксперты назвали то, что решения в области градостроительной деятельности принимаются в закрытом режиме, без обсуждения с общественностью. Жители города узнают о том или ином проекте, когда начинают возводить строительные леса.

«В Москве, к сожалению, в том числе, основываясь на заключениях Депатамента культурного наследия, утверждаются архитектурно-градостроительные решения, которые постоянно игнорируют режим объединенных охранных зон. В частности, установленный 62-й статьей Градостроительного кодекса Москвы, запрет на реконструкцию в охранных зонах вне режима регенерации. Режим регенерации предусматривает, что регенерация допускается в исключительных случаях, когда необходимо воссоздание элементов градостроительной среды», — заметил юрист, представитель инициативной группы защитников Ивановской горки Дмитрий Чарахчьян.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>