В Москве открывается выставка к 125-летию Сергея Есенина

В Москве открывается выставка к 125-летию Сергея Есенина

Выставка «Живите так, как вас ведет звезда…», посвященная 125-летию со дня рождения Сергея Есенина, сегодня открывается в Музее истории российской литературы.

В Литературном музее основные эпизоды из жизни Сергея Есенина объединили метафорой — «рождение звезды».

«Мы не пытались представить полностью биографию. Мы пытались представить нашу выставку как спектакль, где 6 сцен», — сказала куратор выставки Лариса Алексеева.

Шесть сцен — шесть пространств. Первое — «мир таинственный, мир мой древний» — все, что связано с родиной поэта. Затем — «Млечный путь», все, что связано с московским журналом, где печатали Есенина. Позже крестьянский поэт меняет свой образ, становится участником имажинистской группы, завсегдатаем «Стойла Пегаса».

«Еще одна тема — „Кольцо Венеры“. Венера — это планета и на ней существует кратер, посвященный Айседоре Дункан. Витрина выполнена в виде кольца. И на ней представлены все сюжеты, связанные с героинями стихов Есенина, с его возлюбленными, с его женами», — добавила куратор выставки Лариса Алексеева.

Здесь фото Есенина с Айседорой Дункан в день заключения брака. И медное кольцо последней жены поэта — Софьи Андреевны Толстой. Рядом рукописи, первые издания и иллюстрации к поэме «Пугачев». Зал по соседству называется «Темная материя». Метафора состояния Есенина в конце жизни. Здесь черновики поэмы «Черный человек», личные предметы поэта из музея в Константинове. Там откроется еще одна экспозиция, посвященная Есенину, и пройдет всероссийский праздник поэзии.

«Он пройдет непосредственно в усадьбе, где родился Есенин, в доме священника Смирнова — его духовного наставника, в усадьбе последней помещицы села Константиново Лидии Кашиной. А на главной сцене музея-заповедника пройдет спектакль Сергея Безрукова „Хулиган“», — сообщил директор музея-заповедника Константиново Борис Иогансон.

Эпилог выставки — несколько уникальных экспонатов. Среди них — посмертная маска, траурное полотнище. Это только часть тех предметов, которые собирали для увековечения памяти поэта сразу после его гибели.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>