В Музее Москвы прошла итоговая выставка школы «Каскад. Проект как метод»

В Музее Москвы прошла итоговая выставка школы «Каскад. Проект как метод»

Молодые люди от 13 лет показали свои работы в различных направлениях.
Целый месяц в Музее Москвы работала творческая резиденция школы для подростков «Каскад. Проект как метод». Ни куратор, ни участники не знали, чем закончится этот эксперимент. Вместе они обживали пустое пространство и превратили его в настоящую мастерскую. На итоговой выставке проекта побывала Ольга Енина.

Самый первый экспонат выставки – работа 19-летнего студента Московского издательско-полиграфического колледжа – Сережи Щепилова. Как говорит сам автор – это вырезка из «Кодекса действий разумных людей в неразумных обстоятельствах «.

«С одной стороны эта работа привлекает к себе внимание, а с другой – буквально играет со зрителем, говорит – не обращай на меня внимание, не залипай, иди дальше и действуй. И этот призыв не только внутри искусства, жизни, он внутри работы, любого процесса», – заявил участник проекта Сережа Щепилов.

24 метра белой ткани помогли ученице 10 класса московской частной школы Анфисе Троянской создать перформанс, вдохновленый религиозно-философскими учениями и их практиками.

«Про «Каскад» я узнала 2 года назад и я пришла сюда, потому что мне хотелось попробовать себя в роли куратора, и мы сделали нашу первую выставку в галерее «Триумф». Потом я продолжила здесь свое обучение», – сообщила участница проекта Анфиса Троянская.

«Каскад» – это возможность для молодых людей от 13 лет реализовать собственный проект в одном из 15 предлагаемых направлений. Единственным критерием отбора является мотивация.

«Скульптура ли это, журналистика ли это, перформативные практики – мы разбиваем на медиумы, на группы до 15 человек обычно, 12 – в идеале. Соответственно, с каждой группой работает современный художник и в партнере выступает человек с психологическим, либо педагогическим образованием, который помогает художник вести группу», – рассказала со-основатель проекта «Каскад. Проект как метод» Лидия Лобанова.

Эта выставка – результат работы 14 выпускников проекта и современной художницы Екатерины Муромцевой. Им предложили пространство – Белый зал Музея Москвы – и месяц для того, чтобы придумать, как его заполнить. Никаких ограничений по темам и воплощению. Как говорят участники, работа над этой выставкой, как и все обучение в «Каскаде», помогла им развить уровень ответственности, самостоятельно формулировать задачи и самим искать пути решения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>