В Нижнем Новгороде началась реставрация музея-заповедника «Щелоковский хутор»

В Нижнем Новгороде началась реставрация музея-заповедника «Щелоковский хутор»

В Нижнем Новгороде началась реставрация музея-заповедника «Щелоковский хутор». Восстановление пяти памятников деревянного зодчества станет первым этапом большой реконструкции музейного комплекса.

Покровскую церковь в музей-заповедник привезли из села Зеленое Городецкого района в середине прошлого века. Зданию уже более 300 лет, построено в 1672 году. Сейчас его готовят к реставрации, как только наступит теплое время года, остов поднимут на домкратах и заменят прохудившиеся элементы конструкции.

В этом году восстановят и другие памятники деревянного зодчества, среди которых дом Павловой середины XIX века, верховой и ямный овины — хозяйственные постройки времен царской России. Но самый сложный объект, по признанию самих реставраторов, — мельница высотой девять метров. Ее нужно полностью разобрать, проверить каждое бревнышко, если нужно, его восстановить и заново собрать, чтобы мельница простояла еще сто лет.

Ответственное дело восстановления памятника зодчества конца XIX века доверили Антону Мякишеву. По плану на это уйдет девять месяцев, работа — ювелирная. Признается, что это огромная честь — приложить свою руку к сохранению памятника истории и архитектуры.

«Понимание происходит, что объект простоял уже больше ста лет. И в твоих руках — ответственность за, что объект после тебя может простоять еще долгие годы. То есть он несет в себе историю того времени. Как можно сказать, машина времени», — говорит архитектор-реставратор Антон Мякишев.

Восстановление всего комплекса — процесс долгий и кропотливый. По оценкам экспертов, на это необходимо два года. На это время изменится и график работы музея — попасть сюда можно будет только в составе экскурсионной группы.

«У ворот встречает наш сотрудник и проводит по территории с кратким рассказом, с экскурсией о нашем музее, объектах. Касается в том числе и реставрации, чтобы людям было понятно, что здесь происходит», — пояснила директор Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» Марина Бугрова.

Реставрация этих уникальных памятников зодчества — только начало, говорят в музее. Уже осенью пройдут торги на восстановление еще пяти зданий комплекса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>