В Новой Третьяковке открылась выставка «Никоновы. Три художника»

В Новой Третьяковке открылась выставка «Никоновы. Три художника»

«Никоновы. Три художника». На выставке в Новой Третьяковке собраны произведения трех живописцев, относящихся к разным поколениям одной семьи.

Центральная фигура проекта — Павел Никонов, один из главных художников оттепели. С его именем в 60-е было связано обновление живописного языка, положившее начало «суровому стилю». Михаил Никонов — старший брат Павла и его творческий антипод. Он — один из лидеров «Группы девяти» — пытался пересмотреть в своем творчестве традиционные художественные устои. Его работы отличал острый гротеск. Еще один автор — дочь Павла Никонова — Виктория. Тонкий колорист и чуткий наблюдатель, она раскрывала глубину простых привычных предметов. Павел Никонов, которому исполнилось 90, продолжает активно работать. В последние десятилетия главной темой его творчества стала русская деревня.

«Настоящая натура, настоящая жизнь, жизнь без бутафории, ее можно было увидеть, конечно, только и сейчас, и тогда тем более в деревне. Отход от нашей культуры, вот этот отход, он был для нас, для нашей страны, для нашего сегодняшнего существования страшно трагичным», — заявил Никонов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>