В Петербурге завершился фестиваль «Площадь Искусств»

В Петербурге завершился фестиваль «Площадь Искусств»

В Санкт-Петербурге завершился XX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств». На заключительном концерте юбилейного смотра побывала Елена Ворошилова.

Эту рапсодию Рахманинова Бехзод Абдураимов, кажется, может сыграть с закрытыми глазами. Впервые исполнил ее в 13 лет. Она — из любимых. В этой музыке Рахманинов зашифровал знаменитый каприс Паганини. Такой музыкальный фокус.

«Вся рапсодия — она построена на знаменитом каприсе Никколо Паганини — № 4, а здесь вот так идет тема. А здесь Рахманинов перевернул тему. Это перевернутая тема», — объясняет Бехзод Абдураимов.

В свои 29 Бехзод — один из самых востребованных музыкантов. Победа на престижном лондонском конкурсе. Сто концертов в год. После Ташкента учеба в Канзас-Сити. Станислав Юденич приехал специально в Петербург из Америки поддержать своего звездного ученика.

«Чтобы его сердечко наполнилось огромным количеством любви, и чтобы он отдал то, что у него есть этой публике, чтобы публика по-настоящему прочувствовала, как он воскрешает замысел композитора. Это самое главное», — говорит Станислав Юденич.

Фестиваль «Площадь Искусств» — такой бренд Петербурга. Он проходит в преддверии Нового года уже двадцатый раз и собирает лучших музыкантов мира, которые приезжают в любимый город, чтобы встретиться с искушенной петербургской публикой.

По традиции закрывает фестиваль его худрук, маэстро Юрий Темирканов. Программа — лаконичная и контрастная. Увертюра-фантазия Петра Чайковского «Ромео и Джульетта», написанная задолго до знаменитого балета Прокофьева.

Тандему Юрия Темирканова и Бехзода Абдураимова — всего полгода. После двух совместных выступлений, маэстро пригласил пианиста на гала-концерт фестиваля с «Рапсодией» Рахманинова. Эту музыку композитор написал в 34 году — соединил мотив секвенции «Дня гнева» из католической мессы и 24 вариации каприса Паганини. Фрагменты «Рапсодии» часто звучат в саундтреках голливудских фильмов. Она стала кульминацией фестиваля, который так любят в Петербурге. Фестиваль «Площадь Искусств» — это всегда предвкушение Нового года, хотя в Петербурге нет снега, ощущение праздника витает в воздухе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>