В провинции Жирона открылся первый в Испании международный парк «Темное небо»

В провинции Жирона открылся первый в Испании международный парк «Темное небо»

В небольшом городке Альбанья, расположенном в провинции Жирона, начал работу первый в Испании международный тематический парк «Темное небо». Такое название он получил благодаря крайне низкому уровню светового загрязнения в зоне площадью 90 кв. км, где звездное небо видно наиболее отчетливо. Не случайно именно это место было выбрано для строительства обсерватории, которая открылась в июле прошлого года.

Звания парка «Темное небо» Альбанья удостоилась от организации International Dark Sky Association (IDA) несколько месяцев назад, когда здесь уже велась работа над проектом, призванным совместить астрономию с музыкой и устроить из этого масштабное шоу, которое привлечет и детей, и взрослых. До этого представление ограничивалось трансляцией по гигантскому экрану участков звездного неба, которые показывал телескоп «в прямом эфире», с предоставлением информации о них. Теперь неотъемлемой частью астрономического спектакля стала музыка, которую сочинил друг основателя обсерватории Пере Герры, композитор Пеп Сала.

Помимо этого в парке произошли и другие изменения. В частности, была возведена трибуна вместимостью 150 человек, организована подсветка и устроен подогрев сидений, который включается в холодные вечера. С июля 2017 года обсерваторию посетило более 5 тысяч туристов – преимущественно проживающих на территории Каталонии, и организаторы шоу рассчитывают на увеличение аудитории за счет иностранцев и гостей из других регионов Испании.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>